RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Секретарь Сирийского отделения архимандрит Михаил посетил
Центр ИППО в Москве

7 августа Центр Императорского Православного Палестинского Общества в Москве посетил секретарь Сирийского отделения ИППО архимандрит Михаил (Юсеф Жорж Якуб), настоятель монастыря Пресвятой Богородицы, расположенного недалеко от Латакии (Антиохийская Православная Церковь). Его сопровождали действительный член ИППО Адель Жорж Муса, проживающий в Москве, и Елена Викторовна Юсфи, председатель клуба российских соотечественников в Алеппо "Точка.ру", помогающая Сирийскому отделению ИППО как переводчик.

Архимандрит Михаил прибыл в Россию в качестве сопровождающего группу детей-сирот из Сирии, приглашенных по инициативе Фонда Андрея Первозванного на отдых в Подмосковье. Помощь в комплектовании группы оказывали члены Сирийского отделения ИППО.






В Центре ИППО гостей принимал Игорь Васильевич Петраков, главный советник Председателя Императорского Православного Палестинского Общества по международным вопросам.

Сирийское отделение в структуре Палестинского Общества образовано в мае этого года. Стороны обсудили этапы его юридической регистрации на территории Сирии и возможные направления деятельности. Архимандрит Михаил, отвечающий за связи отделения с Церковью, проинформировал, что деятельность отделения будет осуществляться по благословению Антиохийского Патриарха Иоанна Х.

И.В. Петраков познакомил гостей с историей Императорского Православного Палестинского Общества, сделав акцент на то, что при реализации современных проектов Общество придерживается своих исторических традиций и уставных направлений. Он высказал пожелание на сирийском направлении восстановить связи Общества с православной общиной и Антиохийской Православной Церковью, которые были очень дружественными и плодотворными в дореволюционные период деятельности ИППО на территории Антиохийского Патриархата.

Архимандрит Михаил отметил, что сирийцы не только хранят благодарную память о школах и амбулаториях ИППО, где на рубеже XIX-XX веков смогли обучаться десятки тысяч православных детей, и тем самым сохранить свое вероисповедание, но и высоко оценивают гуманитарный аспект современной деятельности ИППО и его главы Сергея Степашина по оказанию помощи мирному населению страны в условиях военных действий. Гуманитарные и культурологические программы, особенно адресованные подрастающему поколению сирийцев, очень востребованы. С этого учебного года в школах Сирии вводится изучение русского языка.  

Стороны договорились в ближайшее время совместно подготовить план мероприятий для его дальнейшего обсуждения с руководством ИППО. И.В. Петраков передал для Сирийского отделения книги по истории и современной деятельности Общества.






С большим интересом гости ознакомились с экспозицией Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества, где в четырех залах представлена более, чем 130-летняя летопись Палестинского Общества. Архимандрит Михаил отметил, что номер его членского билета совпадает с годом основания ИППО - 1882. "Будем надеяться, что это благоприятное совпадение для начала работы Сирийского отделения", - с улыбкой сказал. о. Михаил.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

08.08.2014

Тэги: Сирия (ИППО), архим. Михаил (Юсеф Якуб), Петраков И.В., Муса А.Ж., музей ИППО

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">