RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В России отметили 110-летие со дня рождения цесаревича Алексея, почетного члена ИППО


Вчера, 12 августа, исполнилось 110 лет со дня рождения цесаревича Алексея, сына императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. В июле 1903 года императорская чета, имевшая уже четверых дочерей, молилась в Сарове на прославлении преп. Серафима Саровского о даровании им наследника. Через год, 30 июля (ст.с.), долгожданный сын родился. Появление долгожданного наследника российского престола стала радостной вестью среди тревожных событий русско-японской войны. Буквально за два дня до этого события, 28 июля, в морском бою под Порт-Артуром была разгромлена русская Первая Тихоокеанская эскадра.


Николай II записал в своем дневнике: "Нет слов, чтобы уметь достаточно благодарить Бога за ниспосланное нам утешение в годину трудных испытаний". А генерал-губернатор Москвы, первый Председатель Императорского Православного Палестинского Общества великий князь Сергей Александрович, уже получивший известие о появлении у государя сына Алексея, сделал в своем дневнике запись другого свойства: "...Не могу объявить Москве, ибо никто не сообщил о его титулах". И далее по-французски: "Ужасно глупо! Никогда ни о чем не думают! Я в ярости!" Но задержка с манифестом лишь говорит о счастливой суматохе, которая царила в императорском дворце - молебен для семьи, свидание с внуком бабушки императрицы Марии Федоровны, подписание массы телеграмм...

Императрица и младенец чувствовали себя прекрасно, и никто тогда не подозревал, что наследнику престола передалась гемофилия, из-за которой он несколько раз был на грани жизни и смерти. Внутренние кровоизлияния в суставы ограничивали движения и причиняли нестерпимую боль. Врачи запретили обезболивать морфием и облегчение приносили только потери сознания от боли. 

Все-таки по возможности цесаревича старались растить, как обычного ребенка, на многочисленных фотографиях он запечатлен с собаками, на велосипеде, в лодке, с лопатой в зимний день... В 1910 году он уже числился почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, к которым относились и его августейшие родители.


Две пули в голову прервали еще юную жизнь в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома... Вместе с семьей и домочадцами был убит большевиками невинный тринадцатилетний подросток царского происхождения. В 1981 году цесаревич Алексей был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей, а в 2000-м - Русской Православной Церковью. Его останки, обнаруженные в 2007 году неподалеку от Екатеринбурга, перезахоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. 

Вчера в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в храме во имя преподобного Романа Сладкопевца перед иконой цесаревича Алексия был совершен молебен о страдающих гемофилией. На совместную молитву из разных городов - Москвы, Боровска, Калуги - собрались более 50 человек, среди которых были не только страдающие гемофилией и члены их семей, но и врачи-специалисты.

Архимандрит Паисий (Поярков) по завершении молебна обратился к присутствующим с проникновенными словами утешения и поддержки: «Господь все делает для нашего спасения. На протяжении 20 лет я окормляю пациентов и сотрудников Онкологического института имени Герцена. За эти годы мне довелось многое повидать, и сегодня я глубоко убежден, что тяжкие болезни Господь посылает не случайно, а для того, чтобы люди смогли пересмотреть свою жизнь. Не раз я лично был свидетелем того, как Господь через болезнь призывал людей. И если они просили Его не продлить им годы жизни, чтобы весь ужас болезни остался позади, а дать время исправиться, то тогда и случалось то, что мы называем чудом. За эти годы я наблюдал десятки случаев исцелений, когда врачи отмеряли срок всего в несколько месяцев, а люди, преодолев тяжелейшую болезнь, во всем полагаясь на волю Божию, жили по десять лет. Имейте доверие к Богу!»

Для гостей была организована экскурсия по монастырю с рассказом об истории обители, о династии Романовых и о визите в обитель святого страстотерпца царя Николая II с семьей. К этому памятному дню в монастыре была организована небольшая фотовыставка с подборкой фотографий святого цесаревича Алексия, которого называли «золотым сердцем России». После экскурсии дети при помощи взрослых посадили цветы в подготовленные монастырскими садовниками цветочные горшки. Встреча прошла впервые, но, как надеются участники, она может положить начало ежегодной традиции, ведь святой царевич считается покровителем больных гемофилией.  


В этот же день близ города Выборга Ленинградской области в память страстотерпца цесаревича Алексея, Верховного атамана всех казачьих войск России, был освящен поклонный крест, установленный рядом с природным памятником – огромным валуном под названием Казак-камень. Мероприятие провели представители Северо-Западной дирекции Российского военно-исторического общества и Санкт-Петербургского городского реестрового казачьего общества «Императорский конвой».


11 и 12 августа 2014 года был организован двухдневный Крестный ход, посвященный памяти цесаревича Алексия по маршруту от Феодоровского собора в Царском Селе до Нижней дачи в парке «Александрия» (Новый Петергоф). Он прошел уже в одинадцатый раз.

11 августа Крестный ход начался с Божественной литургии в Феодоровском Государевом соборе и молебном у памятника императору Николаю II, а завершился молебном в храме прмч. Андрея Критского в пос. Сергиево. Утром после литургии процессия направилась по Петербургскому шоссе до Михайловского парка. Спустившись на Нижнюю дорогу, крестоходцы сделали остановку напротив храма св. княгини Ольги и пропели ей тропарь и величание. 

В Знаменке, где строится храм в память страстотерпца цесаревича (в его основание были заложены камни, которые были привезены из паломничеств - с горы Афон, со дна реки Иордан, с горы Синай), после литургии в храме свв. апп. Петра и Павла (где царевич был крещен 11 августа ст.с., по традиции императорской России в качестве восприемников он получил всех солдат и офицеров Царской армии, сражавшихся тогда на полях русско-японской войны, а также его восприемниками стали и великие русские князья, и английский, и датский король, и германский император), верующие направились по Нижней (Царской) дороге к Поклонному кресту на Царской Нижней даче. Здесь был отслужен молебен об окончании Крестного хода.


В 13.15 – время рождения цесаревича - начался праздник на Нижней даче, который продолжился у памятника цесаревичу возле дворца "Коттедж". Завершилось мероприятие переходом к строящемуся храму цесаревича Алексия и праздничной трапезой. В празднествах принял участие хор Ирины Болдышевой.

В разных городах к памятной дате были подготовлены выставки, посвященные цесаревичу Алексею. 

Фото с мероприятий: сайты Новоспасского монастыря, Российского военно-исторического общества, "Вода живая"

13.08.2014

Тэги: почетные члены ИППО, Романовы

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">