RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Шахтах член ИППО Илья Шарков прочитал открытые лекции об иконописи

В рамках дней кафедры "Православная культура и теология" Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты 16-17 декабря состоялся цикл открытых лекций действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение), пресс-секретаря Шахтинской епархии, заместителя заведующего кафедрой "ПКиТ" Ильи Геннадиевича Шаркова. 

Открытые лекции "Икона – окно в вечность" и "Православная икона вчера и сегодня" проходили на фоне организованной и открытой в помещении воссоздаваемого домового храма вуза во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова выставки православной иконы из Покровского кафедрального собора г. Шахты и сопровождались показом фотопрезентации по иконографии.





Иконы для экспозиции были подобраны не случайно. Опытный лектор представил образы разной живописной техники, разного художественного уровня, разных иконописных школ, разного времени исполнения, разного оформления. Но их объединяет одно: они – святыня Церкви. Все экспонаты выставки в храмовом помещении смотрелись органично и вызывали неподдельный интерес многих студентов и сотрудников института.


Илья Геннадиевич рассказал всем желающим о сакральном языке церковного искусства, иконописном каноне, особенностях балкано-византийской и русской иконографии, символике цвета и света в православной иконе, о символизме обратной перспективы и многих других особенностях иконописного жанра. Как и на чём пишется икона? Чем отличаются картины на религиозную тему от тождественных по сюжету икон? Почему нимбы и фигуры святых выходят за пределы рамки иконы? Почему на канонической иконе нет теней от фигур святых и предметов? На эти и другие теоретические вопросы лектор дал подробные ответы, показав на примерах экспонируемых икон. 


Студентам было предложено отличить канонические по написанию иконы и иконы "чувственного зрака". Икона в лекции пресс-секретаря епархии предстала не только как предмет церковного искусства, но как богословие в красках, яркая и талантливая проповедь Церкви Христовой всему миру. Тематика иконологии и иконичности вызвала большой интерес студентов и преподавателей ИСОиП и массу заданных лектору вопросов.

Актуальная проблематика сектантства была поднята в лекции "Лжедуховность и сектантство. Почему люди попадают в секты?". Пресс-секретарь Шахтинской епархии И.Г. Шарков рассказал студентам о характере сектантских организаций, о деструктивной деятельности ряда сект. Лектор аргументировано показал, что секты ничего доброго не созидают: не создают никакой культуры, они только разрушают существующие культуры и традиции, навязывают асоциальные модели поведения и часто разрушают основы семьи и государства.

Рядом с вузом часто "дежурят" навязчивые сектантские проповедники с выставленной печатной литературой тоталитарных сект. Сектанты пытаются заинтересовать студентов социально аргументированными проблемами. Под надуманными предлогами молодым людям лжеучителя предлагают общение на околодуховные темы. Лектор обозначил истинные мотивы и истинные цели подобных проповедников и "борцов" за социальную справедливость, представил основные признаки религиозных сект и их типологизацию.

Материал подготовлен Ростовским-на-Дону отделением ИППО специально для IPPO.Ru

18.12.2014

Тэги: Ростов-на-Дону (ИППО), Шарков И.Г., церковное искусство, молодежь

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">