RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО шлют солнечный новогодний привет
из древнего Иерихона

Накануне Нового года заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Алексеевич Грачёв, принятый на последнем Совете ИППО в члены Общества представитель Управления делами Президента Российской Федерации в Святой Земле Игорь Валентинович Журавлёв, представитель ИППО в Палестине, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар и член Вифлеемского отделения Иса Матар посетили в Иерихоне выставку работ молодой талантливой художницы из Назарета Ариж Лаун (Areej Lawen). 

Большая экспозиция картин Ариж Лаун представлена в выставочном зале отеля "Оазис", расположенного на въезде в этот древнейший город Палестины. 




Большинство своих работ Ариж Лаун пишет не кистями и красками, а выдавливанием оливков прямо на полотне. Вряд ли кто в России знаком с такой техникой. Эта техника требует особой точности исполнения. Предварительно художник наносит на холст контуры будущей картины. Посетителям выставки предоставляется возможность попробовать свои творческие силы в такой живописной технике, есть и оливки в достаточном количестве, и ступки, и холсты.




Художница также представила на выставке картины, написанные традиционными масляными красками. Они проникнуты любовью к своей земле, передают неповторимость ее красок и ландшафтов...


От имени Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Алексеевич Грачёв оставил благодарственную запись в книге посетителей с пожеланиями дальнейших творческих успехов Ариж Лаун.

Представителей ИППО сопровождали родители художницы и житель Иерихона, бывший студент Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Тарег Азех. Тарег более двадцати лет живет в Иерихоне и говорит, что жители города признательны ИППО, и хорошо помнят историю Общества и его благодетелей.

Сам Тарег работает главным инженером в отеле"Оазис". Благодаря ему гости из России имеют возможность смотреть русские телеканалы, получать оперативно необходимую информацию. При необходимости Тарег всегда готов оказать помощь в получении в аренду автомобиля, заказать такси, отвезти до нужного места.

Вообще жители Иерихона с особым почтением относятся к паломникам и туристам из России. На местном базаре вас обязательно поблагодарят за покупки русским "спасибо" и вдобавок к купленному ухитрятся засунуть в сумку экзотический фрукт со вкусом земляники, который здесь называют кушта, или редиску размером с большое яблоко. Отличительной чертой приемов в Иерихоне являются не традиционные чай-кофе, а знаменитые иерихонские огурцы, бананы и лимоны. Запах порезанного иерихонского лимона распространяется на несколько этажей, поэтому лимоны и бананы являются визитной карточкой этого древнейшего города. 



Предновогодняя погода балует жителей и гостей древнего города ярким солнцем. Особым шармом местного колорита являются бродящие по дорогам между машинами ослики. Их неторопливые прогулки не только не вызывают раздражения у проезжающих мимо водителей, но даже доставляют некое удовольствие отсутствием суеты на этой земле.

Новогодний Иерихон напоминает своим гостям, что и их дела должны смотреть в вечность.

История города уходит в очень далекие времена, это один из древнейших городов мира. 10.10 2010 года, по инициативе представителей ИППО, Иерихон отмечал свое десятитысячелетие. Город связан с историей Императорского Православного Палестинского Общества, здесь находится Иосафовский участок, принадлежавший ИППО. В 2008 году палестинские власти оформили участок в собственность России, и на нем был построен Российский музейно-парковый комплекс. Комплекс включает археологический раскоп, музей, парковую зону с редкими растениями и священным деревом Закхея, почитаемым как место встречи Иисуса Христа и мытаря Закхея.

31.12.2014

Тэги: Иерихон, Грачёв Ю.А., Журавлёв И.В., Матар Д., Матар И., Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне, иоасафовский участок ИППО, смоковница Закхея

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">