RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Почетный член и член Совета ИППО Сергей Карпов принял участие в презентации книги «Император Александр I и Ф.-С. Лагарп»

25 февраля на историческом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялась презентация книги «Император Александр I и Ф.-С. Лагарп. Письма. Документы. Том 1 (1782-1802)», - сообщает сайт истфака.


Составители издания – профессор исторического факультета МГУ Андрей Юрьевич Андреев и профессор Лозаннского университета Даниэль Тозато-Риго. В презентации приняли участие декан исторического факультета МГУ, академик РАН, почетный член и член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Павлович Карпов и посол Швейцарии в Российской Федерации г-н Петер Хельг.

В издании впервые на русском языке публикуется переписка российского императора Александра I и его швейцарского наставника Ф.-С. Лагарпа, который после окончания службы при дворе Екатерины II принял активное участие в политической жизни Швейцарии конца XVIII в. и в течение полутора лет возглавлял созданную здесь Гельветическую республику, а затем после воцарения своего ученика приехал в Петербург и в 1801–1802 гг. оказал существенное влияние на формирование концепции либеральных реформ в России. 

Первый том издания содержит свыше двухсот документов и охватывает период от начала воспитания будущего Александра I до второго отъезда Лагарпа из Петербурга в мае 1802 г. Среди переписки Лагарпа и Александра за эти годы выделяются несколько писем, которые имеют ключевое значение для понимания личности и мировоззрения молодого российского императора. Кроме этой взаимной корреспонденции, в издание включены и другие документы — письма, обзорные записки, проекты и т. д., которые являются важным источником для характеристики жизни российского двора конца XVIII в., а также процесса разработки реформ в начале XIX в.

Александр I был покровителем Святой Земли, он щедро финансировал Иерусалимскую патриархию для покрытия огромных расходов на ремонт храма Гроба Господня после пожара 1808 года. В Москве и Таганроге были созданы Иерусалимские подворья для сбора пожертвований. Украшением главной христианской святыни мира является четырехъярусный иконостас, часть икон из которого, в том числе иконы цикла «Страсти Христовы», были пожертвованы Александром I.

26.02.2015

Тэги: Карпов С.П.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">