RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



При содействии Председателя ИППО Сергея Степашина проведена исследовательская работа в архиве А.А. Дмитриевского в РНБ

На прошлой неделе благодаря активному содействию Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина члены ИППО из Астрахани получили возможность доступа и копирования документов из фонда русского византиниста, историка Церкви и Православного Востока А.А. Дмитриевского, хранящегося в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге (фонд 253). 

Уроженец Астраханской губернии профессор Алексей Афанасьевич Дмитриевский с 1907 по 1918 годы работал секретарем Императорского Православного Палестинского Общества, был почетным членом ИППО. В 1918 году из Санкт-Петербурга он переехал в Астрахань, где занимал должность ректора Астраханского университета.


С 30 июня по 3 июля с архивом А.А. Дмитриевского в РНБ работал действительный член ИППО Сергей Степанов, являющийся потомком выдающегося ученого. Фонд А.А. Дмитриевского насчитывает 933 единицы хранения, всего 21989 листов. Для науки в целом и для изучения краеведческой истории это бесценный материал и до конца еще неизученный пласт, представляющий огромный интерес для новых исследований. В ходе работы в архиве скопировано в общей сложности 2000 документов, это 73 единицы хранения.



В следующем году в Астрахани планируется широко отметить 160-летие со дня рождения А.А. Дмитриевского, поэтому в первую очередь из неопубликованных материалов копировались те, которые относятся к астраханскому периоду его жизни и деятельности. Сведений этого периода пока известно очень мало.

Огромный интерес, например, представляют такие документы, как: «Списки и описания вещей Астраханских церквей, подлежащих передаче в музей памятников старины и искусства» (Астрахань, 1919 г.), «Дополнение к работам об Астраханских древностях и списки ценных вещей и книг, принадлежащих Астраханским церквам» (Астрахань, 1918-1922 гг.), «Археологическое описание ризницы Астраханского Кафедрального собора», «Описание предметов и рукописей армянских церквей города Астрахани, католического костела и немецкой кирхи» и т.д. Все эти документы смогут пролить свет на историю Астраханской епархии в первые годы советской власти и, возможно, даже помогут найти след утерянных церковных реликвий. 

Своего изучения ждут и ещё нигде неопубликованные лекции учёного по литургике и многие другие работы богословского характера.

Почерк А.А. Дмитриевского представляет определенные трудности для расшифровки, но историки-исследователи уже готовы приступить к работе над сделанными в архиве копиями, чтобы к предстоящему юбилею ввести в научный оборот ранее неизвестные работы ученого.

08.07.2015

Тэги: Астрахань, Дмитриевский А.А., Степашин С.В., Степанов С.Ю., научная деятельность

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">