RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин посетит мероприятия Года России в Монако

С 16 по 20 июля Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин посетит с визитом Княжество Монако, где примет участие в мероприятиях, посвященных Году России в Монако.


Год России в Монако стартовал в декабре прошлого года с показа балета Большого театра "Укрощение строптивой". В течение года здесь проходят выставки, концерты, кинопоказы, модные дефиле и спортивные мероприятия, всего порядка 140 мероприятий, призванных подчеркнуть ценность общего культурного наследия, исторические и культурные связи между двумя государствами. В рамках программы также представлены другие сферы взаимоотношений Монако и России: в областях науки, образования, спорта, гастрономии и моды.

В июле в Монако также проходит ряд значимых мероприятий.


В помещении библиотеки Княжеского дворца Монако с 12 июля по 30 сентября работает выставка "Династия Романовых и Гримальди". В экспозиции представлены подлинные архивные документы из фондов ГА РФ и Российского государственного архива древних актов (РГАДА), касающиеся отношений между династиями Романовых и Гримальди. Эти связи имеют давнюю историю и уходят своими корнями в период, когда на Лазурном берегу появились русские аристократы и буржуа. С тех пор традиционно сохраняется дружелюбное отношение со стороны монегасков к русским. Несомненный интерес среди документов представляют, в частности, страницы из дневников сестры императора Николая II, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества великой княгини Ксении Александровны о пребывании в Монако, записи другой сестры императора - почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества великой княгини Ольги Александровны, в котором она описывает свою поездку в Монако в 1896 году вместе с вдовствующей императрицей Марией Федоровной, тоже почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества.

С 10 по 30 июля в выставочном зале Аудиториум Ренье III проходит выставка художника Георгия Шишкина, проживающего в Монако. Вернисаж 16 июля.

С 12 июля по 6 сентября 2015 в "Гримальди-форуме" открыта уникальная выставка «От Шагала до Малевича: революция авангарда». На выставке представлены 150 работ более 40 мастеров русского авангарда, созданных в период с 1905-го по 1930-й годы. Среди знаковых работ — гигантский холст Марка Шагала «Введение в еврейский художественный театр» (1920), предоставленный Государственной Третьяковской галереей (Москва). Здесь же можно увидеть триптих Казимира Малевича — квадрат, крест и черный круг на белом фоне от Русского музея (Санкт-Петербург). Эти полотна ранее не выставлялись за пределами России. На открытии выставки присутствовал правящий князь Альбер II Гримальди.

19 июля в Княжеском дворце состоится концерт оркестра филармонии Монте-Карло под управлением знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева. Прозвучат произведения Александра  Бородина и Петра Чайковского. Это художественное событие будут в прямой трансляции демонстрировать телевизионные компании обеих стран. Но желающих услышать и увидеть его живьем уже сейчас в разы больше, чем может вместить импровизированный концертный зал на внутренней площади дворца. 

Еще по теме:

15.07.2015

Тэги: Степашин С.В.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">