RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Екатеринбурге открылась выставка «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.»

15 июля, в рамках Царских дней в Екатеринбурге, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл в духовно-просветительском центре «Царский» выставку «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.». 

Экспозиция подготовлена специалистами фонда Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (г. Москва) и фонда духовно-просветительского центра «Царский» (г. Екатеринбург).


На выставке представлены не только редкие фотографии, но также оригинальные материалы периодической печати того времени, в которых нашли отражение яркие события из частной и общественной жизни августейших супругов - первых председателей Императорского Православного Палестинского Общества. Впервые из архивов представлена их личная переписка и выписки из дневников, а также демонстрируются фотографии, отрывки из дневников и личные письма других родственников Романовых. 

Как рассказала исполнительный директор Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и секретарь Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ритта Борисовна Бутова: «Эта выставка состоит из 2-х частей. В первой части мы показываем известные и малоизвестные фотографии о великом князе Сергие Александровиче и великой княгине Елизавете Федоровне. Во второй – российскую и зарубежную прессу, писавшую об их деятельности в разных сферах: благотворительность, милосердие, просвещение, выставки, строительство, поддержка музыкальной культуры, их паломничество на Святую Землю. Все это мы показываем на примере отечественной прессы. А картину убийства великого князя, которому в этом году исполнилось 110 лет, показываем на примере французской прессы».

«Следуя благословению Святейшего Патриарха, мы подготовили выставку, посвященную жизни и деятельности преподобномученицы Елизаветы и Великого князя Сергия Александровича на страницах российской прессы. Сама эта тема нова и интересна для нас. Потому что это как раз время становления российской прессы, процесса, когда простые толстые журналы заменяются газетами, когда появляется спрос, когда меняется темп общественной жизни», - отметила Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», член Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

Всем посетившим выставку в день открытия раздавались бесплатно буклеты в виде старинной газеты с массой исторических фотографий.

Работа выставки продлится до 30 августа 2015 года. Вход свободный.

16.07.2015

Тэги: вел.кн. Сергей Александрович, вел.кнг. Елизавета Федоровна, ЕСПО, Громова А.В., Бутова Р.Б.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp@`,8hlp  ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">