RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО приняли участие в торжественном перезахоронении праха епископа Валдайского Иосифа в Иверском монастыре

26 июля 2015 года, в неделю восьмую по Пятидесятнице, память святых отцев шести Вселенских Соборов, члены Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Иверском Валдайском монастыре и возглавили торжественное перезахоронение праха последнего настоятеля Иверского монастыря епископа Валдайского Иосифа (Николаевского-Невского) (+1930).

Архиереям сослужили и. о. наместника Валдайского Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники монастыря: иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский); насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.


По окончании литургии была совершена панихида перед ковчегом с прахом приснопоминаемого епископа Иосифа, после чего под пение заупокойного трисвятого его перенесли на монастырское кладбище, где предали земле.

По окончании заупокойной литии на монастырском кладбище митрополит Лев обратился в Иверском соборе к молящимся с архипастырским словом.

Владыка поздравил всех с воскресным днём и разъяснил значение прочитанного за богослужением отрывка из первого послания святого апостола Павла Коринфянам, посвящённое теме разделения в Церкви (1 Кор 1:10–18). Апостол призывал верующих к единству и единомыслию, напоминая, что Христос не разделился Сам в Себе, и все крестились в Его имя, войдя сквозь двери крещальной купели в лоно единой Церкви. Сам Господь заповедал ученикам хранить единство, когда предупредил: «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то» (Мар 3:24).

Так было во времена апостольские, так совершается и сегодня. Когда происходят разделения, то великая печаль посещает людей, что подтвердила история нашего Отечества в XX веке. Верующие же люди помнят, что разделение в Церкви — грех, который, по слову святителя Иоанна Златоуста, не очищается даже кровью мученичества и разрывает несотканный хитон Христов.

В завершение Владыка Лев рассказал о жизни и христианском подвиге наместника Валдайского монастыря, епископа Валдайского Иосифа, который пострадал за веру и до последних минут жизни остался верен Христу и своему пастырскому долгу.

Биографическая справка

Иосиф (в миру Иван Васильевич Николаевский-Невский), епископ Валдайский, викарий Новгородской епархии родился 1862 году в семье священника. В 1886 окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1906 был назначен настоятелем Иверского Валдайского мужского монастыря. В 1921 хиротонисан во епископа Валдайского, викария Новгородской епархии.

В 1922 в Иверский монастырь приехали представители советской власти для изъятия монастырского хлеба. Окрестное население встало на защиту. На озере завязалась перестрелка, в результате которой епископу Иосифу прострелили левый бок.

После закрытия Иверского монастыря в 1927 году епископ Иосиф переселился на жительство в Валдай, в дом инженера Вахрушева. В дни больших церковных праздников епископ Иосиф служил в Троицком соборе г. Валдая и в Короцкой женской обители.

Преосвященный Иосиф был скромным человеком, имел истинно христианское смирение. За несколько дней до кончины сказал: «Похороните меня как простого монаха». Скончался 14 декабря 1930 года. Похоронен был на валдайском кладбище.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Накануне епископ Ефрем совершил всенощное бдение в Иверском соборе обители. Ему сослужили и.о. наместника монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) и клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова и хора Московских регентских курсов под управление регента Евгения Кустовского.


В церемонии приняли участие члены Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества А.Б. Шныров (заместитель председателя  отделения) и О.Н. Шнырова, а также действительный член ИППО С.В. Гнутова, приехавшая из Москвы по приглашению Новгородского отделения для участия в открытии выставки о паломничестве, начавшей свою работу накануне в Великом Новгороде, в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли. В ходе пребывания в монастыре члены ИППО обсудили с митрополитом Львом перспективы работы отделения, в том числе мероприятия в честь приближающегося 135-летия Палестинского Общества.

Новгородская епархия

29.07.2015

Тэги: Новгород, митрополит Лев, еп. Боровичский Ефрем, Шныров А.Б., Шнырова О.Н., Гнутова С.В.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp@`,8hlp ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">