RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На встрече с Патриархом Иринеем Сергей Степашин обсудил перспективы открытия отделения ИППО в Сербии


Сегодня в Белграде состоялась встреча Святейшего Патриарха Сербского Иринея с Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным. Встреча проходила в здании Патриархии Сербии.

Стороны обсудили перспективы создания в Сербии отделения ИППО при участии Чрезвычайного и Полномочного посла Сербии в России Славенко Терзича. Решение о создании представительства ИППО в Республике Сербия было принято на заседании Совета ИППО 7 апреля 2014 года.

Сергей Вадимович Степашин подробно рассказал о деятельности Общества, его истории, целях, и современных научных, гуманитарных и паломнических проектах в России и на Святой Земле. Напомнил, что Императорское Православное Палестинское Общество с Сербией связывают исторические нити. Традиционно караваны русских паломников на Святой Земле сопровождали кавасы ИППО - выходцы из Сербии и Черногории, а на Русском кладбище Белграда нашел последний приют почетный член ИППО митрополит Антоний (Храповицкий), возглавлявший Волынский отдел Общества. 

Его Святейшество с одобрением воспринял рассказ о деятельности ИППО, подчеркнув, что идеи Общества в Сербии понятны и созвучны мыслям многих. "Россия – это наша семья, - подчеркнул он. – У нас одна вера, одна кровь, одни культурные ценности".

Патриарх Ириней поддержал идею российской стороны в рамках программы «Александр Невский» о проведении в ноябре этого года Дней Сербии на Урале и с благодарностью откликнулся на предложение помощи в реставрации самого крупного храма на Балканах – храма святого Саввы.

Патриарх принял приглашение принять участие в презентации книги д-ра Славенко Терзича «Старая Сербия. Драма одной европейской цивилизации», которая пройдет 27 октября в программе открывшейся вчера в Белграде 60-й Международной книжной ярмарки. Книга рассказывает о том, как в последние два столетия пострадали духовные, культурные и государственные центры сербского народа Косово и Метохия.

Сергей Степашин пригласил Предстоятеля Сербской Православной Церкви в случае приезда в Москву посетить Центр Императорского Православного Палестинского Общества.

Во встрече приняли участие настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, председатель правления программы «Александр Невский», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества А.В. Рогожин, сенатор А.И. Лисицын.

26.10.2015

Тэги: Сербия, Степашин С.В., Рогожин А.В., программа «Александр Невский», международные контакты

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">