RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Екатеринбурге Сергей Степашин посетил Храм-на-крови и объявил об открытии в городе отделения ИППО

24 ноября в ходе рабочего визита в Екатеринбург на Дни Сербии Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин принял участие в бизнес-форуме российских и сербских предпринимателей.

Во второй половине дня глава ИППО прибыл в Святой квартал, где расположены Храм-памятник на крови во имя всех святых в земле Российской просиявших и духовно-просветительский центр «Царский».

Сергея Степашина сопровождали викарий Святейшего Патриарха Сербского, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (г.Москва) епископ Моравичский Антоний; генеральный директор Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинг, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Андрей Анатольевич Козицын; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербии в Российской Федерации Славенко Терзич.


Гостей встретил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка провел экскурсию по главной святыне Екатеринбурга - Храму на крови, построенному на месте Ипатьевского дома, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна Царская семья, четверо членов которой - император Николай II, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексий и великая княжна Ольга Николаевна - были почетными членами ИППО.


Из храма делегация направилась в конференц-зал духовно-просветительского центра, где на встречу с Председателем ИППО собрались представители руководства Свердловской области, общественные деятели, представители сферы культуры и искусства. Темой встречи стало создание Екатеринбургского отделения ИППО.


Сергей Вадимович Степашин рассказал об истории и современной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, учрежденного в 1882 году, и его уставных направлениях - научном изучении Святой Земли, организации православного паломничества к христианским святыням Палестины, Афона, Бари, помощи православным арабам.

До революции отделы ИППО были открыты в 52 городах Российской империи, в 1894 году был создан такой отдел и в Екатеринбурге. Екатеринбургский отдел был довольно многочисленным, в первый год работы в него вступили 94 человека, а к 1907 году численность отдела составляла 167 членов. 

С инициативой о возрождении Екатеринбургского отдела ИППО выступили члены ИППО, количество которых в Екатеринбурге (трое) позволяет по уставу создать отделение. Один из них - присутствовавший на встрече Андрей Анатольевич Козицын. Недавно заявления о вступлении в Общество подали еще 9 человек, они тоже присутствовали на встрече, в том числе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Обращаясь к собравшимся, Владыка отметил важность открытия отделения ИППО на Урале, где почти сто лет назад были расстреляны члены Царской семьи - августейшие покровители Императорского Православного Палестинского Общества. Митрополит Кирилл также напомнил о предстоящей юбилейной дате: в 2017 году исполнится 200 лет со дня рождения почетного члена ИППО архимандрита Антонина Капустина. "Он уроженец Шадринского уезда Курганской губернии, которая раньше входила в состав нашей кафедры. 40 лет он был начальником духовной миссии в Иерусалиме и тоже сделал многое для формирования культурного и духовного наследия России в Святой Земле. И я думаю, что для нашего уральского отделения эта дата будет значимым событием", - отметил митрополит Кирилл.

Сергей Степашин среди задач, поставленных перед Екатеринбургским отделением ИППО, выделил организацию паломничества на Святую Землю. Митрополит Кирилл тоже поддержал это направление: «Каждый год Екатеринбург посылает самолёт за Благодатным Огнём на Святую Землю, будем надеяться, что такие поездки будут совершаться чаще».


О деятельности Императорского Православного Палестинского Общества и задачах Екатеринбургского отделения Сергей Степашин, митрополит Кирилл и Андрей Козицын рассказали также журналистам на брифинге.

26.11.2015

Тэги: Екатеринбург (ИППО), Екатеринбург, Степашин С.В., Козицын А.А., митр. Кирилл

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">