RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Отчет о работе Новгородского отделения ИППО за 2014 год

2014 год для Новгородского регионального отделения ИППО был насыщен серьезными мероприятиями.

1. Силами Боровичской Епархии Новгородской митрополии с участием членов ИППО и местного населения на водохранилище Боровновской ГЭС рядом со строящимся храмом во имя Иоанна Предтечи (на территории Новгородской Палестины) был совершен молебен с водосвятием и купанием в крещенской купели.

2. В мае на территории Боровновской ГЭС была отслужена Литургия для выпускников воскресной школы города Окуловки и учащихся школы деревни Боровно. Исповедались и причастились 54 человека. После окончания литургии для детей был организован праздник с участием творческих коллективов.

3. В начале июня на базе нашего отделения в Великом Новгороде, Валдае, Окуловке и на Боровновской ГЭС был проведен семинар руководителей региональных отделения ИППО. В работе семинара принял участие Председатель ИППО Степашин С.В. Большую помощь в организации и проведении семинара оказали Администрация Новгородской области и Новгородская Митрополия. Всего в работе семинара приняли участие 85 членов ИППО. По отзывам участников семинар был проведен на высшем уровне.

4. В это же время был проведен второй водный турнир на призы ИППО на Окуловском гребном слаломном канале, в котором приняли участие более 150 спортсменов со всей территории России и из других стран. Перед началом турнира был проведен молебен о плавающих на водах. Пирожки из Иверского монастыря создали уютную и дружественную обстановку на канале и фактически закрепили за собой статус фирменного знака и визитной карточки турнира.

5. Силами нашего отделения с участием Правительства Новгородской области и Окуловского района была проведена работа по восстановлению статуса самостоятельного юридического лица школе деревни Боровно и оформлению участка земли территории школы. После завершения этой работы 24 июля 2014 года был создан Попечительский Совет Школы. В него вошли в основном члены ИППО.

6. По зданию школы была подготовлена проектная документация, выполнены строительные работы, которые позволили 1 сентября открыть школу. 1 сентября на торжественном открытии школы присутствовали члены Попечительского Совета школы. Заместитель губернатора Смирнов А.В. принял участие в празднике и поддержал инициативу учителей о возвращении школе статуса одиннадцатилетней. Школа в Боровно была открыта одновременно с открытием новой школы в Вифлееме, которая строилась силами ИППО под патронатом Президента России Путина В.В. и Президента Палестины Махмуда Аббаса. Открытие школы в Вифлееме, как было сказано в пресс-релизе, возрождает традиции, заложенные ИППО спустя 100 лет. И наше отделение внесло свой скромный вклад в эту традицию, но только не в Палестине, а в России. Пресса и телевидение широко осветили это событие. В информационных материалах была рассказана замечательная история школы – ровесницы отмены крепостного права. Двухэтажное кирпичное здание школы было построено принцем Ольденбургским, супруга и родители которого были почетными членами ИППО. Губернатор Новгородской области поблагодарил Новгородское отделение ИППО за большую работу по восстановлению школы. К концу ноября все строительные работы были завершены. Теперь у школы своя автономная котельная, увеличена мощность электроснабжения, свой источник воды, теплоцентраль, водяное отопление, холодное и горячее водоснабжение, новые туалеты, система охранно-пожарной сигнализации. Здание школы было частично выровнено, под зданием устроен новый фундамент, холодная часть здания утеплена и в ней установлены новые окна на первом и втором этажах. Все системы инженерной инфраструктуры работают в автоматическом режиме.

7. За этот год для детей школы было проведено несколько экскурсий: в Иверский монастырь, на ферму Лошадкино и в Санкт-Петербург.

8. В середине декабря этого года представители нашего отделения приняли участие в Конференции Федерации гребного слалома, которая проходила в Москве под руководством Председателя Попечительского Совета Федерации Лаврова С.В. Представитель Новгородского отделения ИППО выступил с докладом о сотрудничестве ИППО и Федерации гребного слалома. Сергей Викторович Лавров высоко оценил работу ИППО по духовному воспитанию спортивной молодежи. Участники Конференции высказали благодарность ИППО за организацию именно любительского турнира, в котором могут принимать участие не только профессиональные спортсмены, но и все желающие.

Председатель Новгородского отделения ИППО
В.В. Чистяков

План работы Новгородского отделения ИППО на 2015 год

1. Провести сбор архивных материалов и трудов о деятельности Новгородского отдела ИППО в дореволюционный период.

2. Организовать и провести выставку артефактов по теме паломничества новгородцев на Святую Землю.

3. Провести второй этап ремонта школы в Боровно, в том числе заменить окна в основной части кирпичного здания школы, заменить электропроводку, отремонтировать полы, отремонтировать и обустроить помещения кухни, столовой, мастерской. Заменить старые парты и столы на новые.

4. Инициировать создание международного детского лагеря в Новгородской области и всемерно участвовать в этом процессе.

5. Организовать и провести третий водный турнир на призы ИППО на Окуловском гребном слаломном канале.

6. Проводить с молодежью мероприятия, направленные на развитие интереса к ИППО и на изучение истории России и Новгородской области, то есть способствующие духовному развитию.

7. Разработать маршруты, связанные с историей ИППО, для развития познавательного туризма в Новгородской области.

8. Открыть секцию ИППО в рамках епархиальных чтений.

9. Подготовить и опубликовать статьи, а также подготовить и издать книгу по теме ИППО.

10. Провести подготовительные работы по установке бюста учредителю и почетному члену ИППО графу Е.В. Путятину на его родине в Новгородской области.

Тэги: Новгород, отчеты отделений

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню