RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Отчет о работе Орловского отделения ИППО
за 2012 год

Орловское отделение ИППО на конец 2012 г. имеет в составе 9 действительных членов. Это: Фефелов С. В. председатель Совета отделения, помощник члена Совета Федерации Строева Е. С., доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории государства и права ОГУ; Ливцов В. А. зам. председателя Совета отделения, зав. кафедрой туризма ОГУ; Власов Ю.И секретарь отделения, зам. председателя Федерации профсоюзов Орловской области; Жарков М. А. руководитель Орловского епархиального паломнического отдела, штатный священник Св.-Введенского женского монастыря, преподаватель кафедры Теологии факультета дополнительного образования Православного Св.-Тихоновского Гуманитарного Университета; Дорош В. В., протоиерей; Коробков А. А. главный специалист информационно-аналитического управления Администрации области; Алексеев Э. Ю. председатель Совета директоров ООО «Реком», генеральный директор ООО АСК; Петухова М. Е. ответственный секретарь Орловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и Мищенко А. К. зав. кабинетом духовно-нравственного воспитания Института усовершенствования учителей.
При этом, трое из них, Алексеев Э. Ю., Мищенко А. К. и Петухова М. Е. приняты в число действительных членов ИППО в текущем году – 28 мая 2012 года.

Деятельность отделения в истекшем году проходила под эгидой 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества.

11 января прошло внеочередное Общее собрание Орловского отделения, в ходе которого были избраны делегаты на Вторую отчетно-выборную конференцию ИППО: Фефелов С. В., председатель Совета отделения ИППО и Ливцов В. А., заместитель председателя. 4 июня они приняли участие во Второй отчетно-выборной конференции ИППО.

В связи с регистрацией отделения в качестве юридического лица 14 марта прошло Общее собрание Орловского отделения, на котором вновь были избраны на 5 лет председателем отделения Фефелов С. В., заместителем Ливцов В. А., секретарём Власов Ю. И., ревизором о. М. Жарков. На собрании было принято решение о государственной регистрации отделения. В результате отделение было зарегистрировано Управлением Министерства юстиции по Орловской области в качестве юридического лица.

Совместно с паломническим отделом Орловско-Ливенской епархии отделением была организована паломническая поездка в Иерусалим в составе 8 человек и поездка к святыням Италии в составе 6 человек. Организована 21 паломническая поездка по России. в том числе в Москву (в Новоспасский, Покровский и Сретенский монастыри, на Афонское подворье), в Оптину пустынь, Троице-Сергиеву Лавру, Шамординский монастырь, в Годеново (Ярославской области), Дивеево, Задонск, в Коренную пустынь, Псково-Печорский монастырь, во вновь образованный монастырь Св. Кукши в Орловской области и др. Общее количество участников этих паломнических выездов составило более 1 тысячи человек. В г. Орле было принято 12 паломнических групп из регионов России: 4 из Московской епархии, 6 из Белгородской, 1 из Тульской, 1 из Курской епархии.

В целях изучения и распространения данных о святынях края члены отделения участвовали в Первых Рождественских чтениях проводившихся Орловско-Ливенской епархией 20 января; в конференции «Православие и современность: Проблемы секуляризма и постсекуляризма», 17–18 мая в Орловском госуниверситете.

Члены ИППО участвовали в Епархиальных собраниях Орловско-Ливенской епархии, выступая с отчётами и докладами (10.07, 16.10).

20 апреля члены ИППО участвовали в проведении презентации книги М. А. Комовой «Иконное наследие Орловского края».

С Фондом возрождения Николо-Берлюковского монастыря 13 июля была организована презентация книги «Паломничество Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Орловскую и Калужскую губернии», с участием правящего архиепископа Орловского и Ливенского Антония, а также изготовлена и 15 июля при большом стечении народа открыта и освящена мемориальная доска в честь посещения Введенского женского монастыря Председателем ИППО Св. Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной.

В течение лета с помощью студентов ОГУ была организована работа по расчистке фундаментов объекта паломничества — Рождественского собора на территории женского Введенского монастыря в г. Орле.

В соответствии с поручением Отдела по сохранению культурного наследия и туризму Областного управления культуры и архивного дела 29 октября был подготовлен список объектов туризма и паломничества области для отображения их в миниатюрном виде в создаваемом в Москве туристском парке «Россия».

Члены Совета сотрудничали с Международной Туристской Академии (МТА), участвовали в её Годичном общем собрании в Москве 3 февраля.

18 апреля 2012 г. были проведены XV отчётно-выборная конференция областного отделения ВООПИиК. Председателем Совета был снова избран В. А. Ливцов. На X съезде ВООПИиК В. А. Ливцов снова избран Зам. председателя Центрального Совета ВООПИиК.
Члены Совета ИППО участвовали в работе других общественных, государственных и муниципальных структур:

— в расширенных заседаниях Совета Общественной палаты Орловской области. (31.09, 28.05, 10.07, 16.11 и др.)
— в семинаре, Управления юстиции по Орловской области по взаимодействию с некоммерческими организациями. (27.03)
- в заседаниях Научного совета Госархива, Учёного совета Краеведческого музея, обл. отделений обществ Историков-архивистов, Фонда мира, в заседаниях клуба «Орловский библиофил».
— в Коллегии Мэрии г. Орла, в том числе в подготовке и проведении коллегии по вопросу проведения Года Российской истории». (24.01), а также в заседаниях образованной рабочей группы.

Велось взаимодействие со СМИ. Так, С. В. Фефелов сотрудничал с газетой «Орловский вестник»; В. А. Ливцов работал в редакционном Совете журнала Паломнического центра Московского Патриархата «Православный паломник» и являлся редактором рубрики «Краеведение» и членом редсовета журнала «Образование и Общество». Члены ИППО выступали по местным телеканалам об истории орловских храмов и объектов паломничества. Осуществлены публикации в газетах «Орловская правда», «Городская газета» и др.

Председатель Орловского отделения ИППО   С. В. Фефелов

Тэги: Орел, отчеты отделений

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню