RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Отчет Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества за 2014 год и план работы на 2015 год

Орловское отделение ИППО на конец 2014 г. имеет в составе 11 действительных членов. Это: Фефелов С.В. председатель Совета отделения, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой Истории государства и права ОГУ; Алексеев Э.Ю. зам. председателя Совета отделения, председатель Совета директоров ООО «Реком»; Ливцов В.А., доктор исторических наук, профессор, зам. председателя Совета отделения, зам. директора ОФ РАНХиГС; Абакумов С.Н. секретарь отделения, и.о. зав. кафедрой туризма и гостиничного дела Орловского госуниверситета, Власов Ю.И. ревизор отделения, зам. председателя Федерации профсоюзов Орловской области; Жарков М.А. руководитель Орловского епархиального паломнического отдела, протоиерей Св.-Введенского женского монастыря, преподаватель кафедры Теологии факультета дополнительного образования Православного Св.-Тихоновского Гуманитарного Университета, духовник отделения; Коробков А.А. зав. отделом информресурсов информационно-аналитического управления Администрации области; Петухова М.Е. ответственный секретарь Орловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», Мищенко А.К. зав. кабинетом духовно-нравственного образования Института усовершенствования учителей, Щекотихин В.М. генерал-лейтенант, Грачев И.А. глава Администрации Мценского района.

В отчётный период из состава отделения выбыл Дорош В.В., протоиерей, переехавший в Красноярский край.

За отчётный период члены отделения участвовали в Третьей конференции ИППО (03.06.) (Фефелов С.В., Алексеев Э.Ю., В.А. Ливцов, Абакумов С.Н.) и семинаре в г. Новгороде (3-6.06.) (Ливцов В.А., Абакумов С.Н.).

Совместно с паломническим отделом Орловско-Ливенской епархии отделением было организованно 55 паломнических поездок. Среди них: Оптина пустынь, Москва, Боровск, Курская Коренная пустынь и т.д. В них приняло участие более 2000 человек (о. М. Жарков).

Был совершён также образовательный паломнический тур по святыням Греции и Италии (16-23.02.) (В.А. Ливцов).

Паломнические группы принимались из Москвы, Белгорода, Тулы, Рязани и др. городов. Признанными объектами паломничества в области являются Троицкий Оптин монастырь г. Болхова, монастыри г. Орла, храмы г. Мценска, монастырь блаженной Ксении Петербургской в с. Долбенкино Дмитровского района Орловской области (о. М. Жарков).

Проводились шефские экскурсии для паломнических групп по святым местам г. Орла: для студентов ОГИИК (25.04,15.09.) в Оптину пустынь для студентов-теологов Орловского госуниверситета (8.10.), для паломников из Бутовского мемориального прихода по местам связанным с новомучениками и исповедниками в г. Орле (10.08.), для судебных приставов в храмы г. Болхова (29.07.), для ветеранов Брянской области по паломническим местам г. Орла (15.08.) (В.А. Ливцов).

Проводилась работа по мемориализации памятных мест и мест паломничества. Установлена мемориальная доска русскому поэту, почётному члену ИППО К.К. Романову на памятнике архитектуры бывшем здании Директорского дома Орловского кадетского корпуса, где он бывал, при спонсорской поддержке Фонда «Возрождение культурного наследия» (8.04.) (А.Н. Панин, С.Я. Ваксман, В.А. Ливцов).

Завершилась работа по приведению в порядок и восстановлению захоронения героя войны 1812 г. генерала А.П. Ермолова. Архиепископом Орловским и Ливенским Антонием было произведено освящение мемориального захоронения А.П. Ермолова. По инициативе общественности и членов ИППО к этому мероприятию было привлечено казачество и учащиеся Училища правительственной связи: выстроен почётный караул, приглашён военный оркестр, организован воинский ружейный салют (17.01.) (В.А. Ливцов).

При поддержке отделения проводилась работа по передаче религиозной общине территории бывшего Лутова кладбища для восстановления там разрушенного Никольского храма, в том числе совещания с выездом на место (25. 09.) (В.А. Ливцов, С.Н. Абакумов).

Члены ИППО участвовали в работе федеральных, региональных и муниципальных общественных и государственных структур:

- в Годичном общем собрании Международной Туристской Академии (МТА) (31.01., Москва) (В.А. Ливцов и С.Н. Абакумов)
- в XIII Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры () (5-7.09., Брянск) (В.А. Ливцов).
- в деятельности Центрального совета ВООПИиК (ежеквартально) (В.А. Ливцов).
- в деятельности Межрегионального общества православных учёных (27.02.) (В.А. Ливцов, С.Н. Абакумов).
- в деятельности Совета по культуре при Губернаторе Орловской области в соответствии с Указом Губернатора № 22 (28.01.) (В.А. Ливцов).
- во встречах Губернатора и Председателя Правительства Орловской области В.В. Потомского с общественностью (27.02, 6.05, 11.07.) и в качестве членов экспертного совета по составлению Программы развития Орловской области в 2014-2024 гг. (11.08.) (В.А. Ливцов)
- в заседаниях отделения Российского военно-исторического общества (В.А. Ливцов)
- в заседаниях Совета Ассоциации общественных объединений «Общественная палата Орловской области» (15.04, 1.07.) (В.А. Ливцов).
- в заседаниях Епархиального совета Орловско-Ливенской епархии (19.06.) и Епархиальном собрании вновь образованной Орловско-Болховской епархии (18.09.) (В.А. Ливцов).
- в заседаниях рабочий группы по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных юбилейной дате «700-летия со дня рождения Преп. Сергия Радонежского» в соответствии с распоряжением Архиепископа Антония № 73-01 (13.03.) (В.А. Ливцов).
- в деятельности Епархиального отдела по канонизации святых (постоянно) (В.А. Ливцов).
- в деятельности вновь образованного Епархиального отдела по взаимодействию с представителями государственной власти и общественности в качестве его руководителя (с 18.09.) (Указы Митрополита Антония от 18.09. № 395-01 и 457-01) (В.А. Ливцов).
- в заседаниях Научного совета БУОО «Государственный архив Орловской области», Учёного совета Орловского областного краеведческого музея, обл. отделений обществ: ВООПИК, Историков- архивистов (РОИА), Фонда мира (постоянно), Областного краеведческого клуба «Орловский библиофил» (17.01, 21.03, 5.08, 26.09, 14.10) (В.А. Ливцов, С.Н. Абакумов)
- в заседаниях комиссии Мэрии по наименованию улиц и установке объектов монументального искусства на территории г. Орла (29.01, 11.06.) (В.А. Ливцов).

Члены ИППО приняли участие в различных массовых мероприятиях:

- в шествии и митинге посвящённом Дню народного единства (4.11.).
- в казачьих сборах в г. Мценске (31.05.). 

Члены ИППО участвовали в организации и проведении 25-летия клуба Клуба путешественников «Русь (2.02.), в Дне города Орла (4-6.08.), в праздновании юбилея 75-летия Митрополита Орловского и Болховского Антония (6.11.) (В.А. Ливцов).

Члены ИППО участвовали в открытии негосударственного музея А.П. Ермолова в с. Ступишино Большекуликовского поселения Орловского района (20.06.), а также в подготовке, открытии и проведении выставок паломнической и патриотической направленности: выставки православных художников (3.04.), выставок по истории Первой мировой войны в Орловском краеведческом музее (9.04 и 18.09.), выставке художника и историка В.М. Неделина (5.08.) фотовыставки и книжной выставки издателя А.В. Воробьева в Орловском Краеведческом музее (7.10.) (В.А. Ливцов).

Члены ИППО участвовали в организации презентаций фотоальбома «Калуга» В.Н. Гороховатским, председателем Калужского регионального отделения МОО ИППО в Орловском краеведческом музее (9.07.).

Члены ИППО участвовали в научно-популярных и научных собраниях - круглых столах и конференциях:

- в проведении «Часа родной культуры» «Аз, буки, веди…» посвящённого Дню славянской письменности в Орловском библиотечно-информационном центре (19.05.) (В.А. Ливцов).
- в круглых столах Фонда «Возрождение культурного наследия», посвящённого русскому поэту, почётному члену ИППО К.К. Романову (Панин А.Н., Ваксман С.Я.) (8.04.), посвящённом Первой мировой войне в Библиотеке им. И. Бунина (1.08.) (В.А. Ливцов).
- в III областных Рождественских образовательных чтениях на тему: «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» с докладом по теме: Традиции Преподобного Сергия Радонежского и истоки монашества на Орловщине» (16.01.),
- в Орловском областном культурном форуме (28.01.),
- в секции «Духовно-нравственная культура в высшей школе» в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений и направления «Лавра преподобного Сергия и традиция духовного образования в Русской Православной Церкви» (г. Москва) с докладом: «Духовно-нравственная культура в высшей школе: исторический аспект» (29.01.),
- в Конференции «К 70-летию великой победы: патриотические маршруты российского туризма» (13.03.),
- в региональной научно-методической конференции студентов СПО и старшеклассников общеобразовательных школ к 100-летию со дня начала Первой мировой войны (1914-1918 гг.) «Первая мировая война: известная и неизвестная», которая была организована Департаментом образования и молодежной политики Орловской области, БОУ ОО ДПО «Орловский институт усовершенствования учителей» и БОУ СПО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса» (г. Мценск) (23.04.),
- в Сергиевских чтениях в библиотеке им И. Бунинка (7.05.),
- в научно-практической конференции на тему: «Преподобный Сергий Радонежский и христианский патриотизм: история и современность» в рамках XI образовательных чтений, посвящённых памяти свт. Феофана Вышенского затворника, с докладом на тему: «Духовная жизнь Орловщины в эпоху преп. Сергия Радонежского» (21.05.),
- в научно-практической конференции на тему: «Роль молодежного событийного туризма в социально-экономическом развитии регионов ЦФО: проблемы и перспективы» в качестве модератора секции «Культурный, культурно-исторический и туристско-рекреационный потенциал регионов ЦФО в формировании новых молодёжных турпродуктов» в рамках молодежного культурно-туристического форума Центрального федерального округа «Событие – 2014» (3-5.09.),
- в 7-й научно-практической конференции «Культура и образование в Орловском крае: традиции, памятные события, выдающиеся деятели» с докладом: «Лутово кладбище: трагическая история забвения и возрождения» (28.10.), в Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиографоведения и книговедения, с докладом: «Орловщина в эпоху Сергия Радонежского» (31.10.),
- в IV–х межепархиальных Рождественских образовательных чтениях на тему: Св. князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси с докладом: «Орловщина эпохи князя Владимира. Ростки христианства» (7.10.),
- в Международном саммите «Культура и туризм: пути интеграции» при участии Всемирной туристской организации при ООН при поддержке Российского союза туриндустрии (15-22.11.) (В.А. Ливцов и члены ИППО).

Члены ИППО сотрудничали со СМИ. Так, С.В. Фефелов регулярно принимал участие в заседаниях попечительского совета журнала «Родина», организовывал работу газеты «Орловский вестник»; В.А. Ливцов работал в состав редакционного Совета журнала Паломнического центра Московского Патриархата «Православный паломник» и являлся редактором рубрики «Краеведение» и членом редсовета журнала лицензированного ВАК «Образование и Общество».

Члены ИППО выступали по местному радио: об исторических предпосылках политического кризиса на Украине, ТВ. (3.02, 4.07.), об истории г. Ливны (14.03.) и г. Орла (28.03.), о Всемирном дне туризма (29.09.), о Первой мировой войне (2.08.) (В.А. Ливцов).

Осуществлены местные телеэфиры: еженедельная передача «Исторический квартал» о памятниках и паломнических местах г. Орла (с сентября), а также об исторических предпосылках политического кризиса на Украине (4.07, 15.07.), о Первой мировой войне (1.08.), об открытии негосударственного музея А.П. Ермолова в с. Ступишино Большекуликовского поселения Орловского района (20.06.), об учреждённой в Орловской епархии медали Св. Кукши (2.07.), и др. (В.А. Ливцов).

Были осуществлены публикации статей и интервью в газетах «Орловская правда», «Орловский вестник», «Городская газета» (члены ИППО).

Председатель Совета Орловского регионального отделения МОО ИППО
С.В. Фефелов

План работы
Орловского отделения
Императорского Православного Палестинского Общества в 2015 г.

Утверждён на Общем собрании
Орловского регионального
отделения ИППО
11 ноября 2014 г.

Цель - провести 2015 г. под знаком празднования Года литературы в Российской Федерации и 1000-летия со дня преставления святого князя Владимира.

I. Организационная деятельность

1. Подготовить и провести заседания Совета отделения ИППО.
Срок: апрель, ноябрь.
Отв.: Фефелов С.В., Ливцов В.А.

2. Продолжить работу по подготовке к принятию новых членов в ИППО.
Срок: весь период.
Отв.: Фефелов С.В., Ливцов В.А.

3. Принять участие в выездных тематических семинарах по обмену опытом работы региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО (по плану ИППО).
Срок: май, ноябрь 2014 г.
Отв.: Фефелов С.В., Ливцов В.А.

4. Организовать работу по созданию текущего и научного архивов отделения ИППО, обеспечивающих надлежащее хранение документов и материалов о деятельности отделения Общества, в том числе в электронном виде.
Срок: весь период.
Отв.: Фефелов С.В., Алексею Э.Ю., Ливцов В.А., Власов Ю.И.

5. Принимать участие в проведении празднования государственных и церковных праздников, заседаниях коллегиальных органов власти, общественных организаций и Церкви.
Срок: весь период.
Отв.: Члены ИППО

II. Научная деятельность

1. Проводить совместно с музеями и архивами выставочную деятельность.
Срок: весь период.
Отв.: Фефелов С.В., Ливцов В.А.

2. Проводить совместно высшими учебными заведениями региона научные конференции и семинары по тематике общества.
Срок: весь период.
Отв.: Фефелов С.В., Ливцов В.А.

3. Продолжить совместную работу с ВООПИК.
Срок: весь период.
Отв.: Ливцов В.А.

4. Продолжить совместную работу с Орловско-Болховской митрополией.
Срок: Весь период.
Отв.: Ливцов В.А., о. Михаил Жарков, Власов Ю.И.

5. Продолжить совместную работу с Федерацией профсоюзов Орловской области.
Срок: Весь период.
Отв.: Власов Ю.И.

6. Продолжить издательскую деятельность.
Срок: Весь период.
Отв.: Фефелов С.В., Ливцов В.А., Власов Ю.И.

7. Продолжить историко-археологическое обследование паломнических объектов региона.
Срок: Весь период.
Отв.: Фефелов С.В., Ливцов В.А.

8. Продолжить изучение состояния и перспектив дальнейшего использования сохранившихся строений усадьбы основателей ИППО Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в с. Долбенкино Дмитровского района области.
Срок: Весь период.
Отв.: Фефелов С.В., Ливцов В.А.

9. Продолжить установку мемориальных досок и памятных знаков основателям и почётным членам ИППО.
Срок: Весь период.
Отв.: Фефелов С.В., Ливцов В.А.

10. Изучить возможность воссоздания полкового храма Черниговского полка, шефом которого была Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна.
Срок: Весь период.
Отв.: Мищенко А.К.

III. Международная деятельность

1. Продолжить работу по участию в международной деятельности ИППО.
Срок: весь период.
Отв.: Фефелов С.В., Ливцов В.А.

2. Увеличить объемы паломничества ко святым местам.
Срок: весь период.
Отв.: о. Михаил Жарков

IV. Паломническая деятельность

1. Продолжить организацию паломничеств к святыням Орловского края и России.
Срок: весь период.
Отв.: о. Михаил Жарков.

2. Принять участие во встречах руководителей и представителей паломнических секций региональных отделений ИППО.
Срок: в течение года.
Отв.: о. Михаил Жарков.

V. Культурно-массовая деятельность

1. Принимать участие в проведении культурно-массовых мероприятиях в области и инициировать их проведение, согласуясь с целями и задачами Общества.
Срок: весь период.
Отв.: Члены ИППО

VI. Информационная деятельность

1. Публиковать материалы о деятельности отделения на сайте ИППО, рассмотреть возможность создания сайта Орловского отделения ИППО
Срок: весь период.
Отв.: Фефелов С.В.

2. Продолжить сотрудничество с региональными СМИ, публикуя материалы о деятельности отделения.
Срок: весь период.
Отв.: Фефелов С.В.

3. Организовать работу по формированию библиотеки отделения ИППО.
Срок: весь период.
Отв.: Фефелов С.В.

Зам. председателя Совета отделения В.А. Ливцов

Тэги: Орел, отчеты отделений

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню