Сергей Байдаков рассказал «Московскому комсомольцу» о передаче святынь Черноморскому Флоту

Сегодня "Московский комсомолец" опубликовал интервью с председателем Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Байдаковым, принимавшем участие в составе делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Председателем ИППО Сергеем Степашиным в поездке в Севастополь, где Черноморскому флоту России был передан ковчег с частицами Животворящего Креста Господня, мощей святого великомученика Георгия Победоносца и святого праведного воина Феодора Ушакова.

В частности, Сергей Байдаков, работавший заместителем мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма, рассказал в интервью о давних связях Москвы и Севастополя: "В те годы, когда Крым и Севастополь еще не вернулись в «родную гавань», правительство Москвы оказывало постоянную действенную поддержку Севастополю и Черноморскому флоту. Москва создала фонд поддержки флота, финансировала закупку техники для военных кораблей и судов сопровождения, береговых воинских частей. За высокое воинское мастерство нашим морякам выплачивались премии мэра Москвы. Кроме того, для учителей, которые в Севастополе обучали детей на русском языке, были предусмотрены гранты правительства Москвы. В Севастополе был открыт Дом Москвы... Сегодня отношения наших городов, бережно сохранявших неразрывную связь между Севастополем и Москвой, наполняются новым содержанием". 

Говоря о церемонии передачи святынь, Сергей Байдаков отметил: "Выступая перед экипажем ракетного крейсера «Москва», Сергей Степашин отметил, что моральный дух для армии и флота не менее важен, чем боеготовность. Мы хотим, чтобы доставленные в Крым святыни хранили моряков-черноморцев и вдохновляли их на новые победы во славу русского флота".

Московское отделение Императорского Православного Палестинского Общества принимало непосредственное участие в организации передачи святынь военным морякам. Об этом и других проектах отделения Сергей Байдаков рассказал читателям "Московского комсомольца".

Материал подготовлен Управлением делами Императорского Православного Палестинского Общества специально для IPPO.Ru

Поделиться: