Тема деятельности ИППО в Сибири прозвучала на XXV Богословской конференции ПСТГУ

22 января в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла XXV ежегодная Богословская конференция "Благотворительность и социальная политика государства в России XIX – начала XX веков" под руководством декана, к.и.н., доцента, священника Андрея Постернака. 

На конференции была рассмотрена история развития частной и общественной благотворительности в дореволюционной России, в том числе представителей императорской фамилии, а также проблемы социальной политики в Российской империи. В этом году особое внимание организаторы уделили темам, связанным с юбилейными датами: 150-летие подписания Женевской конвенции Красного Креста, 150-летие со дня рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны и 100-летие начала Первой мировой войны 1914-1918 годов. 


Среди докладов было представлено выступление на тему "Финансовые основы функционирования западно-сибирских отделов Императорского Православного Палестинского общества в конце XIX – начале ХХ в.". Докладчик - Цысь Ольга Петровна, к.и.н., доцент Нижневартовского государственного университета (соавтор Цысь Валерий Валентинович, д.и.н., профессор), с привлечением слайдов показала, что материальное обеспечение ИППО не являлось первоочередной задачей местных общественных организаций. В то же время, как свидетельствуют архивные документы, источники личного  происхождения, благотворительная деятельность Общества по удешевлению паломничества на Святую Землю помогала десяткам желающих из отдаленных сибирских районов империи ежегодно отправляться на поклонения святыням Иерусалима. В результате путешествие в Палестину даже из Сибири перестало восприниматься как невиданное доселе событие. 

Один из сюжетов, раскрытых в докладе О.П. Цысь, был посвящен последнему вербному сбору, проведенному на территории Томской епархии весной 1917 года.

Докладчик отметила, что накануне революции из Совета Императорского Православного Палестинского общества за подписью вице-председателя Общества А.А. Ширинского-Шихматова в Томскую духовную консисторию поступила просьба произвести Вербный сбор «как в прошлые годы» (Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. 170. Оп. 4. Д. 595. Л. 3.). 



Несколькими днями ранее пришло письмо с аналогичной просьбой от Августейшей председательницы Общества великой княгини Елизаветы Федоровны. (см. илл.) Делу был дан ход, и в то время, когда в Петрограде начинали разворачиваться демонстрации и забастовочное движение, предварившее падение самодержавия, Томским епархиальным архиереем предлагается всем настоятелям церквей епархии организовать сбор «на нужды русских богомольцев у Живоносного Гроба Господня во время богослужений в праздник Входа Господня в Иерусалим, предварив его чтением воззвания и поучениями, соответствующими значению сего сбора и тем целям, на которые он производится» (ГАТО. Л. 1.).

Деньги с мест поступали в Томскую духовную консисторию в течение всего 1917 года. Из различных приходов епархии было получено 1028 руб. 12 коп. (ГАТО. Л. 4, 5.) Формулировки рапортов благочинных и приходских священников указывают, что у них уже отсутствовало четкое представление о том, на что именно идут пожертвования: «на св. землю»; «в пользу св. земли»; «в пользу Иерусалимского Гроба Господня»; «на нужды Гроба Господня и Палестины»; «в пользу православных святой земли»; «в пользу Палестинского общества»; «на нужды русских богомольцев»; «в пользу Иерусалимской церкви Гроба Господня» и др. (ГАТО. Л. 12, 14, 22, 26, 52, 62, 91, 105.).

Двумя переводами – в середине октября и в конце декабря 1917 года деньги были отправлены в Петроград.

В числе докладчиков также выступили члены Императорского Православного Палестинского Общества.


Член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Громова Анна Витальевна, к.и.н. (Институт Всеобщей истории РАН, Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество, Москва) осветила тему "Труды великой княгини Елизаветы Федоровны по устройству Убежища для детей добровольцев в Москве. 1915 год". Доклад сопровождался фотографиями из жизни Убежища.


Секретарь Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Бутова Ритта Борисовна, к.и.н. (Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество, Москва) раскрыла тему "Благотворительная деятельность императрицы Марии Александровны".

Фото: ПСТГУ

Поделиться: