Московское областное отделение ИППО приняло участие в подготовке и проведении выставок картин художников - действительных членов Общества

В Красногорске, по инициативе Мособлдумы, в деловом центре «Новатор» с 20 по 22 марта 2024 года прошла выставка «Подмосковье в живописи». Участие в торжественном мероприятии приняли депутаты регионального парламента, члены Совета Московского областного отделения ИППО, студенты Гжельского государственного университета, Высшей школы народных искусств, Богородского института художественной резьбы по дереву, специалисты художественных школ Московской области.

Также 14 марта 2024 года в Храме Христа Спасителя в рамках Всероссийского Благотворительного съезда прошла выставка шедевров Заслуженного художника России, академика Академии художеств РФ, действительного члена ИППО, художника Александра Шилова-младшего. Выставка была приурочена к 50-летию живописца.

По соглашению организаторов мероприятий с руководителем Московского областного отделения ИППО, Почетным членом Общества Юрием Смирновым свои работы к выставке подготовили художники, члены ИППО Александр Шилов и Карен Худоян, член Союза художников народного искусства России. Помощник Юрия Смирнова Александр Шилов в течение последних 4 лет проводит большую работу в рамках культурно-просветительской деятельности ИППО, участвует в выставках картин в различных регионах России.

Как заявили организаторы, выставка в Подмосковье создана в рамках исполнения указа президента России по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Один из организаторов выставки заместитель руководителя Московской областной думы Игорь Чистюхин отметил, что необходимо создавать художникам региона, всем творческим жителям условия для развития, реализации своих талантов. По его мнению, творческие пространства, где авторы картин смогут взаимодействовать со своими зрителями, поддерживать и способствовать развитию художественных традиций, культуры и духовного наследия Подмосковья.

«Мы активно сотрудничаем с Академией народного искусства и Союзом художников народного искусства России. Художники – одни из тех, кто как раз является носителями и пропагандистами традиционных искусств наших народов. Сегодня открыли выставку работ 4 наших художников, которые в своих картинах запечатлели, в том числе уголки родной Московской области, архитектурные памятники и портреты местных жителей», – сказал депутат.

По словам Игоря Чистюхина, данная выставка – один из вариантов содействия развитию народных изобразительных искусств, поддержка художественного творчества в области народного и современного искусства.

«Подмосковье растёт и развивается. Наша с вами задача — оставить в памяти следующего поколения тот ландшафт, те объекты культурного наследия, которые мы сейчас видим», — Александр Шилов

Всего на выставке было представлено 49 работ. В рамках мероприятия художникам вручили Благодарственные письма Московской областной Думы, в частности, такие письма были вручены действительным членам ИППО Александру Шилову и Карену Худояну.

Участие членов Московского областного отделения ИППО в подобных мероприятиях является важным событием в культурно-просветительской деятельности Общества, способствует развитию многогранных творческих связей.

 

Поделиться: