О деятельности Паломнической секции ИППО в 2023 году

22 декабря под председательством руководителя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина состоялось итоговое заседание Совета ИППО, в ходе которого было представлено сообщение об итогах работы Паломнической секции Общества.

В уходящем 2023 году Паломническая секция Императорского Православного Палестинского Общества организовала 23 поездки в 18 епархий Русской Православной Церкви, а также в пределы Антиохийского и Грузинского Патриархатов. Паломничество под эгидой ИППО совершили 298 человек. География паломнических маршрутов в отчетный период была обширной: Воронежская, Тульская, Владимирская, Калужская, Нижегородская, Ярославская, Костромская, Псковская области, Татарстан и Подмосковье, Москва и Санкт-Петербург; Беларусь, Сирия и Грузия. Участниками паломнических поездок являлись как действительные члены ИППО, так и прихожане из Москвы, Подмосковья, Липецка и Тулы.

Знаковым событием в минувшем году явилось начало реализации по инициативе и под руководством С.В. Степашина социально ориентированной паломнической программы ИППО «Святыни России», разработка  которой стала возможной благодаря личному участию председателя Общества и встречным шагам со стороны генерального директора «РЖД» О.В. Белозёрова.

Цель данной программы - организация паломничества для социально незащищенных категорий граждан: пенсионеров, инвалидов, многодетных, ветеранов войны и труда. За счёт предоставления льгот на проезд в железнодорожном транспорте стоимость поездок стала доступной для большинства людей. Именно поэтому востребованность организуемых Паломнической секцией путешествий оказалась крайне высокой: спрос опережает предложение примерно в 2-2,5 раза. 

В рамках  программы «Святыни России», которая стартовала в августе 2023 года, уже 225 человек смогли посетить храмы и монастыри, поклониться святыням Тульской, Псковской, Нижегородской, Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий. Особая благодарность Сергею Степашину и Георгию Вереничу за содействие в организации паломничества в Дивеево и Саров: в октябре 42 человека смогли посетить места, связанные с жизнью и подвигами преподобного Серафима Саровского.

5 декабря ОАО «РЖД» в ответ на предложение Сергея Степашина продлить программу «Святыни России» в 2024 году ответило согласием: ежемесячные паломнические поездки по европейской части России в наступающем году будут продолжены.

Несколько слов следует сказать о посещении Сирийской Арабской Республики: если в марте визит в Сирию носил официальный характер (члены Совета ИППО посетили ближневосточную страну в составе парламентской делегации), то в ноябре это была уже исключительно паломническая поездка, в ходе которой действительные члены Общества из Екатеринбурга и Москвы поклонились святыням Антиохийской Православной Церкви, посетив храмы и монастыри в Дамаске, Коукабе, Изре, Сайеднае, Маалюле, Хомсе и Хаме. Паломническая группа ИППО была принята Министром туризма Сирии Мухаммадом Рами Мартини, состоялись встречи паломников с секретарем Синода Антиохийского Патриархата епископом Селевкийским Романом, митрополитом  Эпифанийским Николаем и викарными епископами Патриарха Антиохийского Иоанна. Содействие в организации поездок в Сирию оказало Сирийское отделение ИППО, его руководитель Мишель Аль Тали и спецпредставитель ИППО в Сирии Али Хаммуд.

27 июня 2023 года в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Паломнической секции ИППО и Синодального Паломнического отдела Белорусского Экзархата. Первым шагом на пути реализации данного Соглашения явилось паломничество в епархии Западной Белоруссии (12-17 августа).

Надо отметить, что каждая паломническая поездка всегда имеет информационное сопровождение: в 2023 году на сайте ИППО в связи с организованными секцией паломничествами было опубликовано 45 заметок и 18 статей, а также более 250-и фотографий.

В отчетном году, кроме того, велась редакторская работа над путеводителем по Сирии и Ливану (автор - Е.В. Ванькин). 

О перспективах работы Паломнической секции в 2024 году: в рамках программы «Святыни России» запланированы поездки в Псковскую, Одинцовскую, Казанскую, Саранскую, Краснослободскую, Санкт-Петербургскую, Тихвинскую, Калужскую, Владимирскую, Муромскую, Вологодскую, Липецкую, Воронежскую, Новгородскую и Ярославскую епархии. Определены даты паломнических поездок в Сирию (3-10 марта) и на Соловки (23-29 июля). Летом состоится паломничество в Восточную Белоруссию; не исключена поездка в Абхазию; изучается возможность организации экскурсионно-паломнической  поездки в Узбекистан.

Информация о предстоящих паломнических поездках размещается на сайте ИППО в разделе «Паломничество».

Поделиться: