Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в торжественном открытии выставки копий русских и грузинских средневековых фресок и икон, созданных художником-реставратором Адольфом Овчинниковым

20 декабря в Государственной Третьяковской галерее состоялась презентация выставки копий русских и грузинских средневековых фресок, и икон, созданных знаменитым художником-реставратором Адольфом Николаевичем Овчинниковым. Впервые масштабный выставочный проект представляет ключевые работы знаменитого мастера. Торжественная церемония открытия прошла при участии Председателя ИППО Сергея Степашина.

Организаторами выставки выступили: Общество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова, Государственная Третьяковская галерея и Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря.

Заслуженный деятель искусств, художник-реставратор высшей квалификации Адольф Николаевич Овчинников (1931–2021) всю свою жизнь посвятил спасению, восстановлению и изучению древних памятников. Реставрация икон и фресок нередко сопровождалась исполнением калек, копий и копий-реконструкций, что помогало воссоздавать процесс работы средневековых мастеров.

География работ Овчинникова не ограничивалась древними русскими городами. Стремление к познанию единства церковного искусства и его содержания привело художника на христианский Восток — средневековое искусство Египта, Каппадокии и Грузии. Дольше всего он работал в Грузии, где почти полностью скопировал целый ряд фресковых ансамблей IX–XIII веков в храмах пещерного монастыря Саберееби в Давид-Гареджи, в Атени, Бетоне и Ачи.

«Я хочу, чтобы как можно больше наших грузинских друзей приехали и посмотрели эту выставку, а потом и в Тбилиси мы сделаем что-нибудь посильнее. Дело не в политике. Дело в красоте, любви и в культуре, которая нас сегодня объединяет: может быть, как никогда. Пройдёт это нервное и тяжелое время. Года меняются, а мы нет. Мы - те, кто любит искусство, культуру и, конечно, Адольфа Николаевича Овчинникова», — отметил в своем выступлении Председатель ИППО, Председатель Попечительского совета Общества им. Михаила Абрамова Сергей Степашин

Уникален дизайн выставки - копии фресок разместили в воссозданных интерьерах древних церквей, из которых они происходят.  На выставке также представлены 100 произведений графики, воспроизводящих фрески древних пещерных монастырских комплексов Грузии и северных русских храмов.

Выставка продлится до 14 апреля 2024 года.

 

Поделиться: