При участии Архангельского отделения ИППО состоялось открытие выставки картин

В музее Художественного освоения Арктики имени А.Борисова в Архангельске открылась выставка картин художников-участников творческих экспедиций в Арктику на судне Росгидромета «Михаил Сомов».

Организаторами творческих экспедиций стали Архангельское отделение ИППО, АО «Первая горнорудная компания» Росатома, «Первая горно-машиностроительная компания», Союз писателей России и Союз художников России. Задачей экспедиций стало возвращение Русской Арктики в культурное пространство России. 

Руководитель Архангельского отделения ИППО Владимир Станулевич вручил одному из основателей проекта генеральному директору «Первой горно-машиностроительной компании» Игорю Семенову грамоту Императорского Православного Палестинского Общества за подписью Председателя ИППО Сергея Степашина и зачитал приветствие попечителя проекта, заместителя председателя Государственной Думы РФ Петра Толстого

«Картины Александра Борисова доказывали в начале XX века национальную принадлежность Русской Арктики. Сейчас российскую принадлежность Севморпути и Арктики снова надо укреплять в мировом культурном пространстве – в ответ на призывы отнять их у России. В конце ХIХ-начале ХХ века Александр Борисов шел в передовом отряде освоения Арктики. И сейчас картины художников с «Михаила Сомова» доказывают необходимость продолжения ее освоения – в ответ на призывы прекратить в Арктике экономическую жизнедеятельность», —говорится в приветствии.

Попечителями проекта также являются председатель комитета ГД РФ по обороне Андрей Картаполов, председатель комитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и заместитель председателя комитета по промышленности и торговле ГД РФ Александр Спиридонов.

Экспедиция в 2022 году посетили Малые Кармакулы - первое русское поселение на Новой Земле, где в 1878 году в честь Николая Чудотворца была поставлена первая православная церковь на архипелаге и первая российская метеостанция в Арктике.

Открытие выставки посетил почетный полярник, генерал-лейтенант и Герой России Николай Гаврилов. Экспозиция включает в себя 80 картин художников Рашида Сагадеева, Лады Подольской, Ивана Александрова и Всеволода Видякина и фотографии писателя и фотографа Юрий Шурчкова. Героями произведений стали моряки «Михаила Сомова», метеорологи, пилоты вертолета, природа арктических островов. Архангельское отделение ИППО передало на каждую метеостанцию, которую посетил «Михаил Сомов», молитвословы и иконы святителя Николая, покровителя путешественников и моряков.

В ходе экспедиции возникла идея создания православных икон святых и строительства часовни в Малых Кармакулах, где проживают метеорологи, военнослужащие, заходит «Михаил Сомов» и другие суда, посещающие Новую землю.

 
Поделиться: