Состоялось заседание Научной секции ИППО

В заседании приняли участие учёные и представители многих региональных отделений ИППО в онлайн режиме. По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина руководитель Научной секции Общества Сергей Житенёв поздравил с 75-летием действительного члена Общества Виктора Мирославовича Гуминского, главного научного сотрудника ИМЛИ РАН, и вручил ему почётный знак ИППО памяти А.А. Дмитриевского.

На заседании Научной секции ИППО выступил доктор филологических наук Виктор Гуминский с научным докладом «Путешествие великого русского писателя Н.В. Гоголя в Святую Землю». Докладчик в своём выступлении кратко осветил значение русской литературы путешествий в отечественном и мировом историко-культурном процессе, её жанровое своеобразие и особенности восприятия святых мест Вселенского Православия. Он сделал небольшой обзор образцов паломнических произведений авторов, являющихся современниками Н.В. Гоголя, представив его отношение к этим писателям и их литературным трудам. Виктор Гуминский в своём выступлении подробно остановился на процессе подготовки путешествия Н.В. Гоголя в Святую Землю, которая заняла несколько лет. В том числе, докладчик рассказал и о надеждах великого писателя на продолжение творчества после посещения Святой Земли.

Как известно, паломническое путешествие в Палестину Н.В. Гоголя состоялось в 1848 г. После возвращения, он не написал воспоминаний о своей поездке в Иерусалим, кроме нескольких писем друзьям. Виктор Гуминский отдельно остановился на причинах разочарования писателя в своём паломническом путешествии.  

По окончании доклада Виктор Гуминский ответил на вопросы участников заседания.

Поделиться: