Тульское отделение ИППО продолжает серию выставок, посвящённых теме паломничества по святым местам России

Член Тульского отделения ИППО Ольга Евсюкова разрабатывает книжно-иллюстративные выставки, посетив которые можно подробно узнать не только о местах, дорогих для православного человека, но и о тех именах, которые связывают Тулу и другие русские города, монастыри и храмы.

Выставка, которая открыта Тульским отделением ИППО в местной духовной семинарии, посвящена Серафимо-Дивеевской обители и первой настоятельнице монастыря игуменье Марии (Ушаковой). Елизавета Алексеевна Ушакова – уроженка Тульской губернии, в Богородицком уезде находилось имение её родителей, здесь прошли её детство и юность. На выставке (15 витрин) можно познакомиться с книгами, которые подробно рассказывают о жизненном пути Елизаветы Ушаковой, о принятии ею монашества и о её трудах  в Серафимо-Дивеевской обители, которой она посвятила более сорока лет своей жизни.

На выставке экспонируются великолепные фотоальбомы и книги, представляющие историю монастыря от его основания до сегодняшних дней. Здесь же – разнообразные издания, посвящённые преподобному Серафиму Саровскому. Копии фотографий 1903 года запечатлели торжества, посвящённые прославлению отца Серафима в лике святых. С представленными изданиями можно подробно ознакомиться, почитать их, что с интересом и духовной пользой уже сделали первые посетители.

Работа по созданию выставок, в которых соединены темы паломничества, истории святых мест и тульского краеведения, будет продолжена, так как именно такие выставки неизменно привлекают внимание зрителей.  

Поделиться: