В Центре ИППО прошло итоговое заседание Паломнической секции Общества

29 ноября 2023 года, в Центре ИППО в Москве состоялось годовое заседание Паломнической секции Императорского Православного Палестинского Общества.

В заседании приняли участие руководитель Научной секции ИППО С.Ю. Житенёв , управделами Общества Даниил Бурдыга, руководители и  представители Астраханского, Башкортостанского, Екатеринбургского, Московского, Ростовского, Тульского и Ханты-Мансийского региональных отделений ИППО.

В своём выступлении руководитель Паломнической секции игумен Серафим (Кравченко) подвёл итоги деятельности секции в 2023 году: было организовано 23 паломнических поездки в 18 епархий Русской Православной Церкви, а также в пределы Антиохийского Патриархата и Грузинской Церкви. Паломничество под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества совершили 298 человек. География паломнических маршрутов в уходящем году была обширной: Воронежская, Тульская, Владимирская, Калужская, Нижегородская, Ярославская, Костромская, Псковская области, Татарстан и Подмосковье, Москва и Санкт-Петербург; Беларусь, Сирия и Грузия.

Особое внимание было уделено состоявшимся поездкам в Сирию (27-30 марта и 19-26 ноября) и в Беларусь (12-17 августа), а также паломнической программе ИППО и РЖД «Святыни России». Благодаря поддержке ОАО «Российские железные дороги», стала возможной организация паломнических поездок для социально незащищенных категорий граждан - пенсионеров, инвалидов, многодетных, ветеранов войны и труда. В рамках программы «Святыни России» 225 человек смогли посетить храмы и монастыри, поклониться святыням Тульской, Псковской, Нижегородской, Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий.

27 июня 2023 года в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Паломнической секции ИППО и Синодального Паломнического отдела Белорусского Экзархата. Кроме того, в текущем году велась редакторская работа над путеводителем по Сирии и Ливану (автор - Е.В. Ванькин). Касательно плана работы Паломнической секции в 2024: в качестве приоритетных направлений намечены епархии, расположенные в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах, а также Сирия, Беларусь и Абхазия. Разрабатываются программы в Узбекистан (гробница пророка Даниила, места служения новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви) и в Индию («По стопам святого апостола Фомы»).

Затем с сообщением о работе В.И. Комиссарова «Паломничество по святым местам как социокультурный и религиозный проект духовного возрождения России» выступил руководитель Научной секции ИППО С.Ю. Житенёв. Докладчик не только тезисно изложил основные положения работы В.И. Комиссарова, но и поделился своим видением ситуации, складывающейся в сфере паломничества на фоне новых геополитических реалий.

Затем состоялся обмен мнениями: участники заседания задавали вопросы, обсуждали имеющиеся проблемы по организации паломнических поездок.

 

Поделиться: