В ИППО открылась выставка икон японской художницы Хироко Кодзуки

20 октября 2023 года в ИППО состоялась торжественная церемония открытия выставки «Сокровища Божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки».

Проект при участии и поддержке Императорского Православного Палестинского Общества реализован Обществом содействия сохранению и популяризации русской̆ культуры имени Михаила Абрамова и Международным фондом Шодиева.

Почетными гостями торжественной церемонии стали представители Министерства иностранных дел России, члены ИППО, представители 10 дипломатических ведомств, благотворительных и общественных организаций.

 

На выставке представлены 25 икон, написанных японской художницей Хироко Кодзуки в полном соответствии с древними канонами русской иконописи. Будучи супругой Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в России, Хироко Кодзуки на протяжении многих лет изучала русский язык и культуру, посещала храмы и монастыри. Несмотря на то, что художница не является христианкой по вероисповеданию, в ее работах ощущается любовь к России, к русской культуре и православию.

В приветственной речи председатель ИППО Сергей Степашин обратился к истории и напомнил о том, что именно член Императорского Православного Палестинского Общества адмирал Евфимий Путятин в 1855 году подписал первый договор о дружбе с Японией, наладив таким образом торговое и дипломатическое сотрудничество. После подписания этого договора было дано разрешение для строительства православных храмов в Японии.

По словам Сергея Степашина, в условиях непростой международной обстановки особую важность приобретают культура и искусство, способные объединять народы. «То, что мы сегодня увидим в Музее истории ИППО говорит о том, что всё будет хорошо. Всё действительно будет хорошо, когда есть такие люди как Хироко Кодзуки. Люди, любящие Россию», - отметил председатель ИППО и вручил художнице высокую награду Общества - Почетный знак памяти Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

В ответной речи Хироко Кодзуки выразила благодарность организаторам выставки и рассказала о том, какой путь был пройден ею в постижении искусства написания икон. «Впервые я начала писать иконы в международном классе иконописи в Москве в 1990-х годах. Сегодня в зале находится Елена Антонова, мой учитель. Я бы хотела выразить ей свою благодарность за то, что она познакомила меня с искусством создания русской иконы. Мой муж и я много путешествовали, видели прекрасные старинные города России, монастыри и храмы. Я очень рада, что нам удалось познакомиться с историей России и современной жизнью через ее культуру», — сказала госпожа Кодзуки.

В знак глубокого уважения и признательности художница вручила председателю ИППО Сергею Степашину рукописную икону Николая Японского.

Светлана Абрамова, основательница Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры им. Михаила Абрамова поделилась своими впечатлениями о выставке: «Сегодня — невероятное событие. Человек, который приехал из другой страны, является носителем другой культуры, настолько увлекся православием, что начал создавать иконы…И тот факт, что выставка открылась в такое непростое время, показывает всю глубину и важность идеи этого проекта».

К присутствующим также обратился меценат, соорганизатор выставки, основатель Международного благотворительного фонда Фаттах Шодиев: «Мы долгое время дружим с семьей Кодзуки. Но до сих пор для меня остается загадкой, как эта маленькая хрупкая женщина, будучи глубоко увлеченной искусством своей родной страны, смогла настолько погрузиться в такой чрезвычайно сложный предмет как русская иконопись. Когда я ознакомился с предметами ее творчества, я был покорен».

Директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов подчеркнул, что дипломатия призвана объединять людей, помогать им находить взаимопонимание, а такое высокое искусство как иконопись выступает универсальным языком международного общения, имеющим ценность для каждого.

В рамках торжественной церемонии состоялся премьерный показ документального фильма, созданного творческой командой под руководством действительного члена ИППО Кирилла Ваха «Огонь, мерцающий в сосуде…Путь Хироко Кодзуки».

По окончании торжественной части гости проследовали в Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества, где смогли осмотреть экспонируемые работы.

Выставка икон Хироко Кодзуки в стенах ИППО продлится до 9 ноября.

 

Поделиться: