В Музее истории Императорского Православного Палестинского Общества прошла экскурсия, приуроченная ко Всемирному дню гида

17 февраля 2024 года, в день памяти Великого Князя Сергия Александровича, в рамках Всемирного дня гида, Комитетом по туризму города Москвы совместно с Департаментом культурного наследия города Москвы и Императорским Православным Палестинским Обществом в Центре ИППО состоялась экскурсия для москвичей и гостей столицы «Московские истории».

В Москве на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на повышение интереса к изучению достопримечательностей Москвы и ее историко-культурного наследия.

Участники экскурсии познакомились с объектом культурного наследия "Городская усадьба Н.А.Сумарокова – Н.А.Тюляевой, XVIII в. – нач. XX в., архитекторы В.Я.Яковлев, С.А.Карин, С.Ф.Воскресенский" и посетили Музей истории ИППО, открытый 1 ноября 2013 года и расположенный в белокаменных палатах конца XVII века.  Музей, посвященный Московскому генерал-губернатору и первому Председателю ИППО Великому Князю Сергею Александровичу и истории ИППО был создан по инициативе Председателя ИППО С.В. Степашина в рамках программы Мэрии города Москвы «На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна», осуществляемой Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», под руководством Председателя Фонда, заместителя Председателя ИППО к.и.н. А.В. Громовой.

Гости Музея познакомились со зданием старинной усадьбы, историей российского присутствия в Святой Земле, традициями и повседневностью русского паломничества, историей создания и деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества, а также с жизнью и трудами первых Председателей ИППО Великого Князя Сергия Александровича и преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Обсуждались вопросы русских школ в Палестине, Сирии и Ливане, современного паломничества в Святую Землю и актуальных проектов ИППО, в том числе - по защите христиан на Ближнем Востоке. Экскурсию провел директор Музея истории ИППО Григорий Маневич.

Поделиться: