В рамках подготовки кинопроекта о Василии Хитрово проведены съемки в местах, связанных с последними днями его жизни

В рамках кинопроекта «Василий Хитрово: мягкая сила Российской империи» состоялись съемки эпизода о местах, любимых семьей главного героя и связанных с последними днями его жизни.

Таким местом является Гатчина, ныне город воинской славы, столица Ленинградской области, главная достопримечательность которой – Большой дворец, построенный при Екатерине II. Здесь любили проводить время русские правители разных поколений – Павел I, Александр III. Последний, как известно, поддерживал многие начинания Василия Хитрово. Возможно, поэтому Гатчинский дворец и прилегающий к нему парк были частыми объектами его внимания.

Из музея-заповедника участники съемочного дня отправились по другим памятным для семьи Хитрово местам.

В Гатчине у Василия Николаевича с супругой была дача, они любили сюда приезжать весной, когда появлялась первая зелень и начинали петь птицы. Это состояние природы Василий Николаевич очень любил, о чем потом рассказывала Софья Доминиковна.

«С именем Хитрово в гатчинских местах связан еще один объект – дом 61/А, расположенный на улице Чкалова, ранее именуемой Люцевской, – рассказывает эксперт проекта, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ, ведущий научный сотрудник РУДН Галина Аксенова. – Его флигель принадлежал Помяловскому, двоюродному брату известного русского писателя Николая Помяловского. С ним его связывали не только многолетняя дружба, но и долгие годы соработничества. Сам же дом 61/А принадлежал протоиерею Философу Орнатскому и его жене. Она была врачом, а он выдающимся проповедником Санкт-Петербургской епархии». 

О пребывании в этом доме Василия Николаевича мы узнаем из его писем, которые отсюда уходили адресатам, и из воспоминаний Софьи Доминиковны, описавшей последние дни жизни Василия Николаевича. Именно здесь, в гатчинском доме, он и скончался.

Здесь были совершены первые панихиды, первое прощание, из этого дома тело Василия Хитрово было доставлено на Варшавский вокзал Санкт-Петербурга, оттуда – в Домовую церковь Двенадцати апостолов при бывшем Главном управлении почт и телеграфов.

Напомним, фильм о Василии Хитрово создается научно-просветительским центром «Индрик» при участии Императорского Православного Палестинского Общества и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Автор идеи, куратор проекта и продюсер картины – заместитель руководителя Научной секции ИППО, директор научно-просветительского центра «Индрик» Кирилл Вах.

Источник: indrik.center

Поделиться: