Заявление Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы по поводу принятых на Украине решений, направленных на дискриминацию верующих крупнейшей конфессии страны

6 декабря опубликовано заявление Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) по поводу принятых СНБО и Президентом Украины решений, направленных на дискриминацию верующих крупнейшей конфессии страны. В состав Совета РАРС входят действительные члены ИППО: зампред ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Дмитрий Сафонов. Председателем РАРС является действительный член ИППО Сергей Мельников.
06 декабря 2022
 

1 декабря 2022 года Президент Украины подписал указ № 820/2022 о применении решений Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении Украинской Православной Церкви (УПЦ). Его целью названо обеспечение «духовной независимости народа». Для достижения этой цели власти Украины предприняли ревизию уставных документов УПЦ, инициировали необоснованные проверки священнослужителей и переоценку законности принадлежности ее имущества, а также незаконно ограничили права целого ряда известных деятелей Церкви.

Содержание этих решений дает представление об избранной властями Украины стратегии: оказать максимальное давление на УПЦ с целью полностью лишить ее правоспособности, изъять исторически принадлежащее ей имущество, принудить к объединению с другими, искусственно созданными структурами. Очевидно, что независимая миротворческая позиция традиционных религиозных общин сегодня не удовлетворяет интересы украинской политической элиты, которая стремится к полному разрыву исторических, культурных и духовных взаимосвязей народов Украины и России.

Сложившуюся ситуацию необходимо рассматривать в ретроспективе. С момента продиктованного политической конъюнктурой создания в 2018 году так называемой «Православной Церкви Украины» (ПЦУ) власти неприкрыто формируют атмосферу нетерпимости в отношении УПЦ, исторически являющейся наиболее авторитетной и крупнейшей религиозной конфессией в стране. В украинских СМИ не прекращается пропагандистская диффамационная кампания, представляющая иерархов, духовенство и прихожан УПЦ в негативном свете и прямо обвиняющая их во враждебной деятельности против собственной страны и народа. Публичные высказывания политиков разного уровня о месте и роли УПЦ, законодательные инициативы и решения властей по ограничению прав верующих, провокации и совершаемые при попустительстве властей незаконные действия в отношении имущества общин УПЦ способствовали росту конфликтогенности и агрессии в и без того разделенном обществе. Так, например, за последние несколько лет более 500 приходов УПЦ путем насильственных действий были юридически переоформлены в пользу «ПЦУ». Это происходит несмотря на то, что УПЦ неизменно демонстрирует строгое соблюдение законодательства Украины и внесла в свой устав изменения для очередного подтверждения независимости от зарубежных религиозных структур. Однако Церковь на Украине продолжает подвергаться беспочвенным нападкам со стороны силовиков и националистических группировок.

Последние несколько лет мировое сообщество стало свидетелем крайне опасных прецедентов, когда украинское государство по собственному усмотрению насильственно забирает собственность одних религиозных организаций и отдает другим, попирая тем самым главное правило демократических европейских цивилизованных государств - невмешательства во внутренние дела и устройство религиозных организаций, которые не нарушают закон.

Показательно, что СБУ в эти дни проводит массовые мероприятия - обыски в монастырях и храмах в разных частях страны, изымает документы, проводит допросы священнослужителей, монахов и работников религиозных учреждений. Поступают сообщения о незаконных задержаниях священнослужителей, применении в отношении них психологического давления и физического насилия, привлечении их к уголовной и административной ответственности по сфабрикованным обвинениям. Стоит отметить, что многочисленные обыски в монастырях и епархиях УПЦ не выявили никаких фактов нарушения законодательства. В то же время в ближайшие дни наблюдатели из самых разных стран могут оказаться свидетелями того, как псевдонаходки в результате таких обысков будут предъявлены УПЦ как «доказательства» измены Родине. Наиболее тревожные сообщения поступают из районов, перешедших под контроль Вооруженных сил Украины после отвода российских войск – имеются свидетельства проведения карательных операций, так называемых «чисток», в результате которых множество людей, замеченных в каком бы то ни было взаимодействии с российскими военнослужащими и государственными служащими, были казнены, десятками исчисляются пропавшие без вести, многие, в том числе священнослужители и прихожане общин УПЦ, подвергаются пыткам и издевательствам.

Наряду со множеством фактов ущемления прав верующих последние решения СНБО и Президента Украины свидетельствуют о прямом нарушении Украиной норм Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и других признаваемых международным сообществом документов, защищающих права человека в области свободы совести, вероисповедания и культуры.

Российская ассоциация защиты религиозной свободы призывает международные организации, правозащитное сообщество, религиозные объединения и всех людей доброй воли обратить внимание на происходящее на Украине и дать этим событиям непредвзятую оценку. Сегодня от их позиции зависит не только авторитет сообщества и репутация институтов международного права, но жизнь и свобода миллионов верующих людей на Украине.

Источник: religsvoboda.ru

Поделиться: