Под председательством Сергея Степашина в Центре ИППО состоялось заседание Попечительского комитета Межрелигиозного совета России

25 марта 2024 года в Центре ИППО состоялась заседание Попечительского комитета Межрелигиозного совета России.

В ходе заседания Попечительского комитета МСР, председателем которого является Сергей Степашин, обсуждался ряд актуальных вопросов, связанных с деятельностью Попечительского комитета за прошедший период, а также намечены планы деятельности в 2024 году, который, как известно, Указом Президента РФ объявлен в России годом семьи.

В заседании приняли участие члены Попечительского комитета: исполнительный секретарь МСР, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священник Илия Кашицын, директор производственных мастерских "Колокол"  Михаил Кузьмин, секретарь Попечительского комитета МСР, действительный член ИППО Олег Блюдов. В формате видеоконференции в обсуждении принимали участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, член Попечительского комитета,  президент Группы компаний "Дворцовый ряд" действительный член ИППО Михаил Урясов. Также в заседании принимал участие Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.

Сергей Степашин прежде всего отметил, что трагические события в "Крокус сити холле", чудовищные злодеяния нелюдей потрясли всю Россию и цивилизованный мир. Однако совершенно очевидны попытки коллективного Запада, врагов России, взорвать изнутри межнациональное и межрелигиозное согласие в нашей стране, столкнуть представителей разных религий. Безусловно, эти вопросы должны быть в центре внимания религиозных деятелей, общественности, находить отражение в повседневной деятельности Попечительского комитета МСР, которая направлена на укрепление единства  и взаимопонимание представителей разных религий. 

Далее с кратким отчетом о наиболее важных мероприятиях, проведенных в 2023 году в рамках Попечительского комитета МСР, выступил секретарь комитета, действительный член ИППО Олег Блюдов. Он также коснулся вопросов информационной поддержки деятельности МСР, работы официального сайта МСР. Олег Блюдов рассказал о ряде наиболее значимых благотворительных и общественных проектах, реализованных РАТМ Холдингом, который возглавляет член Попечительского комитета  МСР Эдуард Таран. Эти проекты направлены на укрепление и защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранение исторического и культурного наследия России, изучение военно-исторического прошлого, развитие физической культуры и спорта.

Исполнительный секретарь МСР священник Илия Кашицын проинформировал участников заседания об инициативе проведения в 2024 году лектория для студентов ведущих высших учебных заведений Москвы  на тему: "Семья и семейные ценности: взгляд традиционных религий России". По его словам, к работе будет привлечена Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, а также члены Межрелигиозного Совета России. Этой теме уделяет особое внимание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, как известно, является Председателем Межрелигиозного Совета России и Председателем Комитета Почетных членов ИППО.

 

 

В рамках заседания Сергей Степашин выступил с предложением провести по итогам Года семьи в России на базе Центра ИППО большого круглого стола с участием глав различных конфессий,  представителей государственных и общественных структур, молодежных организаций.  "Это наша общая цель - сохранить в российском обществе традиционные семейные и духовные ценности, приумножать усилия по всемерному укреплению института семьи", заключил Сергей Степашин.. 

О планах Попечительского комитета на 2024 год будет доложено Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Поделиться: