С юбилеем, дорогой Сергей Викторович! Сергей Степашин поздравил Сергея Лаврова с 75-летием и высокой наградой Родины

Сегодня исполняется 75 лет выдающемуся дипломату современности, Герою Труда, патриоту, истинному защитнику национальных интересов, человеку чести и долга, блестящей эрудиции, знаний и талантов, подлинному интеллигенту и интеллектуалу Сергею Викторовичу Лаврову. Гордимся, что он является Почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества. Сергей Степашин по телефону тепло поздравил юбиляра с юбилеем и высокой государственной наградой.
По сути Сергей Лавров – это яркий символ нашей эпохи, высокий профессионал, достойно и ответственно отвечающий на любые катаклизмы, сложности и хитросплетения международной политики. Это признанный мастер отечественной дипломатии, умеющий достойно парировать любые агрессивные наскоки и удары недругов России, отстаивать позицию, быть убедительным, правдивым, иногда ироничным и неизменно одерживать верх в дискуссиях. Свою философию Сергей Лавров определяет так: «Хочешь мира – будь готов всегда себя защищать!». И находясь у руля внешнеполитического ведомства России с 2004 года Лавров всегда на защите интересов нашей страны. Честь ему, слава и всенародная благодарность!
 
В ходе телефонного разговора Сергей Степашин тепло поздравил своего  выдающегося тезку с юбилеем. Он также поздравил юбиляра с высокой наградой Родины -  орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Сергей Степашин выразил ему свою искреннюю признательность за неоценимое чувство товарищества и дружбы, которые их связывают многие годы. Они нередко общаются и обмениваются мнениями на разные темы – от высокой глобальной международной политики, сложных проблем ближневосточного урегулирования до футбольных страстей. Им обоим присуще тонкое чувство юмора, любовь к поэзии, к футболу, что во многом людей роднит и объединяет. И, конечно, их, людей государственных, объединяет сыновняя любовь к России.
 
 
Почетный член Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Викторович Лавров высоко оценивает международную миротворческую и гуманитарную деятельность ИППО как проводника общественной дипломатии, оказывает всемерную поддержку старейшей международной организации, в зоне исторической ответственности которой народы и страны ближневосточного региона. Он не раз заявлял, что деятельность ИППО отвечает коренным интересам российского государства, благородной задаче преемственности нашей истории, сохранению великого культурного, исторического и духовного наследия. Помимо духовных аспектов феномена Русской Палестины, сохранением которой активно занимается ИППО под председательством Сергея Степашина,  эта деятельность Общества, по оценке Лаврова,  является еще и надежным инструментом укрепления позиций России, дополнительным измерением нашей дипломатии на этом важном направлении. Выступления министра иностранных дел России на юбилейных конференциях Общества всегда имеют большой резонанс и во многом определяют вектор дальнейшего продвижения ИППО на Ближнем Востоке -  важном для судеб мира регионе, земле трех мировых религий. Сергей Лавров всегда отмечает высокую степень доверия к ИППО в этом регионе, высокую жизнеспособность и востребованность Общества на протяжении более чем вековой истории.
 
 
Сергей Степашин передал поздравления министру иностранных дел с юбилеем от имени всех действительных членов ИППО и многочисленных друзей Общества и пожелал юбиляру крепкого здоровья, счастья, новых завоеваний, продвижений и успехов на исключительно сложной дипломатической ниве на благо России и скорейшей Победы над силами мирового зла!